Папа, папочка, папуля

И. Панфилов с дочками Верой и Полиной
И. Панфилов с дочками Верой и Полиной

Хоть сегодня и пойдет речь о детях, о материнской любви и заботе не будет сказано ни слова. Мы вспомним тех, кто играет в жизни ребенка не меньшую роль, порой просто не выставляя на всеобщее обозрение свои чувства. 21 июня во многих странах отмечается День папы.

В России этот праздник не так популярен, хотя на протяжении нескольких лет отмечался во многих городах. В Санкт-Петербурге, к примеру, впервые День отца отмечали в 2011 году, а в Москве — в 2012-м.

Перечислять традиции этого праздника, думаю, будет лишним. В каждой семье найдутся свои слова поздравлений для самых дорогих и близких. Самые маленькие нарисуют папам рисунки, расскажут стих. Дети постарше помогут в делах, а взрослые сын или дочь, быть может, просто позвонят и спросят, как здоровье.

«Папа, папочка, папуля», — будут нежно щебетать дочурки. «Отец», «батя» — не менее нежно, но басом прозвучит от сыновей.

Очень любит своего папу и называет его исключительно ласково «папуля» Верочка Панфилова. И есть за что. Папа отведет в садик, погуляет с любимой дочкой, сходит вместе с ней на концерт, обязательно прочитает на ночь добрую сказку. А иногда нет ничего лучше, чем просто вместе побездельничать и помечтать. В семье Панфиловых две дочки. Воспитывая таких умниц и красавиц, Иван Вячеславович наверняка знает рецепт «как стать суперпапой». «Надо просто любить их и иногда баловать», — такой простой совет дает отец двух дочек. Праздник пап Иван Панфилов считает вполне естественным и полагает, что он прочно войдет в его семью и в семьи многих южан, где слово «папа» не только ассоциируется с работой и футболом, а стоит наравне с…. Ни слова о мамах.

Л. ГЕРАСИМОВА