Патриотами не рождаются

Выступает Н.А. Думцев
Выступает Н.А. Думцев

На минувшей неделе в Юже прошло выездное зональное заседание Ивановского областного Совета ветеранов. Речь шла о взаимодействии ветеранских организаций области с органами местной власти и подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вел пленарное заседание председатель областного Совета ветеранов Н.А. Думцев.

С приветствием к участникам пленума обратился глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов.  Он отметил, что администрация уделяет большое внимание реализации программ, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, поддержку ветеранов, поблагодарил активистов Южского районного Совета ветеранов за их работу по воспитанию  молодежи.

Более 12 тысяч южан участвовали в боевых действиях в период Великой Отечественной войны, свыше 4 тысяч не вернулись с полей сражений, 6218 человек отмечены государственными наградами за свой самоотверженный труд в тылу. Танк, установленный в центре города, — память о том, что учащиеся школ города собрали металлолом для изготовления нескольких боевых машин. С такого короткого экскурса в историю начала свое выступление заместитель главы администрации Южского района по социальным вопросам Т.Л. Шилова, которая рассказала, как готовится район к юбилейной дате.

Согласно разработанному плану уже проведено обследование жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, составлены сметы на ремонтные работы. Проведена оценка состояния обелисков воинам-освободителям, планируется все к юбилейной дате привести в порядок, разбить цветники. В 2013 году на территории кладбища с. Мугреево-Никольское состоялось перезахоронение погибшего на Смоленщине воина Шамова, в мае на спонсорские средства будет установлен памятник.

По словам Т.Л. Шиловой, особое место в воспитании молодежи занимают школьные музеи: есть ли более близкие, достойные примеры для подражания, чем заслуженные люди родного края?

«А жизнь продолжается» — так называется программа, разработанная районным Советом ветеранов.  На реализацию мероприятий муниципальной целевой программы выделено из бюджета 113 тыс. рублей.

По словам председателя Южского районного Совета ветеранов Т.Н. Разгуляевой, общественная организация к настоящему моменту насчитывает 4826 человек. В нее входят 18 городских и 10 сельских первичных ветеранских организаций.  На учете состоят 47 участников войны, 559 тружеников тыла, трое блокадников.

В структуре Совета действует комиссия по  гражданско-патриотическому воспитанию, которую возглавляет  офицер запаса, майор В.А. Гричков. Ежегодно составляемый план работы отражает все значимые события жизни страны, Ивановской области и Южского района. К выполнению плана привлекаются учащиеся школ и профлицея №40.

В выступлении Т.Н. Разгуляевой особо были отмечены встречи, посвященные 70-летию битвы под Москвой, Сталинградской  и Курской битв. На эти мероприятия были приглашены участники событий, учащаяся молодежь, призывники. Встречи проходили с демонстрацией слайдов, видеофильмов, фотоснимков, выступали участники событий, военком. В январе 2014 года состоялось чествование защитников и жителей блокадного Ленинграда, отметившего 70-летие полного снятия блокады.

Каждый год к Дню защитника Отечества Совет ветеранов организует встречи с участниками боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. К Дню Победы активисты посещают на дому участников войны, тружеников тыла, вручают сувениры, цветы, проводятся встречи с вдовами, молодежью. Школьники ухаживают за обелисками, могилами воинов. 22 июня организуются митинги с участием школьников и призывников. Ветераны войны участвуют в торжественных мероприятиях по проводам юношей на службу в Российскую армию.

Ежегодно совместно с отделом образования администрации района Совет проводит среди школ конкурс по патриотическому воспитанию. «Это является одним из приоритетов в работе Южского Совета ветеранов, — сказала Т.Н. Разгуляева. — Ведь молодежь — будущее нашей страны. Хочется оставить страну в надежных руках!».

О множестве интересных начинаний, традиций гражданско-патриотического воспитания учащихся рассказала главный специалист отдела образования Л.В. Полозова. Волонтерское движение, проект «Путешествие по губернии», встречи с ветеранами, депутатами, праздники, акции, музейная деятельность — не полный перечень форм и средств, используемых в работе по патриотическому воспитанию школьников.

Отдельного разговора заслуживает выступление учителя Мугреево-Никольской школы, руководителя школьного музея Г.Н. Черновой. Сделанная ею презентация представляла богатейшую экспозицию материалов по истории села — вотчины национального героя князя Д.М. Пожарского. Сельским школьникам в полном смысле есть чем гордиться, с кого брать пример.

С одобрением отозвался о взаимодействии с Советом ветеранов председатель местного отделения ДОСААФ России в Южском районе В.И. Блоха. Общность интересов способствует успешному сотрудничеству двух организаций. А то, что Т.Н. Разгуляева является членом президиума организации ДОСААФ, значительно облегчает решение многих вопросов.

Директор Южского молодежного центра А.Ю. Корулина считает, что воспитание патриотизма у молодежи начинается с любви к своей школе, к родному городу. Причем, решающую роль  в этом играет личный пример старших, только так молодые могут разобраться в мнимых и истинных ценностях жизни. «Энергия, опыт людей старшего поколения, — сказала А.Ю. Корулина, — заряжают и вдохновляют». Популярными стали встречи поколений, организуемые молодежным центром, в том числе с участием молодых семей, мероприятие «Школа жизни — армия», Дни добра, акции «Георгиевская ленточка». Участие в благоустройстве родного города, уход за солдатскими могилами, помощь ветеранам в домашнем хозяйстве — вот направления, по которым работает молодежный центр.

В ходе пленарного заседания гости из Савина, Шуи, Палеха, Пестяков, Верхнего Ландеха говорили о проблемах, с которыми приходится сталкиваться председателям первичек в своей работе, делились опытом. В Верхнем Ландехе, например, в День комсомола ветераны не только рассказали об атрибутике и истории пионерского и комсомольского движений. Большой интерес вызвала у молодых короткая, но яркая история борьбы против фашистских захватчиков героев-молодогвардейцев. В рамках трудовых десантов организуется уход за плодовыми деревьями. Участники вокальных кружков не ограничиваются пропагандой патриотической песни, но и навещают ветеранов на дому, чтобы узнать, какая требуется помощь. Проводятся вечера чествования ветеранов-профессионалов своего дела.

Председатель Совета ветеранов из Палеха также убежден, что достижения ныне живущих людей в их профессиональной деятельности не в меньшей мере могут служить примером патриотизма, начиная с малой деревни до масштабов страны.

Ветераны области затрагивали проблемы сохранения старых и открытия новых памятников, увековечивания памяти тех ветеранов, кто ушел из жизни уже в наши дни, говорили о необходимости проведения ремонтов жилья тех участников войны, кто так и не попал в программы по улучшению жилищных условий. Обратились к областному Совету ветеранов с просьбой о методической помощи при подготовке  к выступлениям на встречах с молодежью, поскольку «самым молодым» ветеранам зачастую уже под 90.

Итоги пленарного заседания подвел Н.А. Думцев. По его словам, состояние дел по подготовке к 70-летию Победы, взаимодействию органов местного самоуправления с общественными организациями и гражданско-патриотическому воспитанию в Южском районе его откровенно порадовало. В свою очередь он познакомил собравшихся с планами областного Совета ветеранов.

Л. Иванова