Няни, вы — совершенство!

Участницы конкурса
Участницы конкурса

Конкурс женской красоты, профессионального мастерства, находчивости и эрудиции, выставку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы театрального искусства, вокальные состязания — все это объединил районный конкурс младших воспитателей «Первый помощник», состоявшийся на базе городского детского сада «Солнышко».

Давно в прошлом те времена, когда в обязанности нянечек входили лишь самые простые действия: помыть, убрать, проветрить. Теперь эта профессия подразумевает оказание помощи воспитателю в организации учебно-воспитательного процесса.

А значит, младший воспитатель должен быть человеком творческим, начитанным, общительным и, конечно же, добрым, любящим детей.

Продемонстрировать все эти качества и побороться за право называться лучшим «Первым помощником» отважились пять младших воспитателей из городских детских садов: Екатерина Кураева (детсад «Рябинушка»), Марина Лукина (детсад «Радуга»), Елена Пухова (детсад «Тополек»), Мария Стрельцова (детсад «Светлячок»), Надежда Талова (детсад «Солнышко»).

Перед началом соревнований жюри и гости познакомились с выставкой работ участниц конкурса. Были представлены вязаные изделия, вышивка, бисероплетение и многое другое. И когда они все успевают?

Ответом на этот вопрос стали подготовленные конкурсантками самопрезентации. Отработав смену в детском саду, все они перевоплощаются в заботливых матерей, любящих жен и прекрасных домохозяек с самыми разнообразными интересами и увлечениями: походы, путешествие к морю, кулинария, рукоделие.

В ходе выполнения конкурсных заданий все девушки показали четкое знание санитарных норм и правил, режимных моментов, проявили умение общаться со зрителями, поддерживать веселую атмосферу в зале.

Покорить строгое жюри участницам помогали группы поддержки. Настоящий спектакль устроил коллектив детского сада «Рябинушка». Воспитатель в роли строгого волшебника, восточные танцы и подготовленные декорации были отмечены дополнительными баллами.

Коллектив детского сада «Радуга» покорил всех сказкой «Репка», показанной на новый лад: и оформление сцены, и костюмы, и грим, и игра актеров — все, как в настоящем театре. Не зря  основным направлением работы «Радуги» является театральная деятельность.

Самой отважной оказалась группа поддержки участницы из детского сада «Светлячок». Коллеги отплясывали «в образе детей». И даже сели на шпагат — всё для победы.

Отдельной благодарности заслужили гостеприимные хозяева — коллектив детского сада «Солнышко». Они не только разработали сценарий, но и сумели  создать атмосферу праздника.

Е. Пухова
Е. Пухова

Победительницей конкурса  младших воспитателей жюри назвало Елену Пухову.

Елена сумела не только раскрыть выбранный образ доброжелательной и находчивой Мэри Поппинс, но и сохранить его  на протяжении всего выступления, — отметил член жюри, начальник отдела образования Южского муниципального района С.В. Модин. Е. Пухова награждена Почетной грамотой администрации Южского отдела образования.

Звание самой артистичной няни жюри присудило Екатерине Кураевой. Несколько песен в ее исполнении с рабочим инвентарем стали гвоздем программы. Раскрыть свой талант Екатерине помогла опытный музыкальный руководитель детского сада «Рябинушка» С.Б. Кузьмина.

Не менее зажигательным было выступление Надежды Таловой. Быстрые, четкие и правильные ответы на все вопросы позволили ей стать самой находчивой.

Марина Лукина вернулась к своим воспитанникам победительницей в номинации «Самая добрая», а доброта — одно из самых важных и необходимых качеств в работе с детьми.

Безупречно выполняя все конкурсные задания, самой аккуратной няней стала Мария Стрельцова.

Оценивать выступления конкурсанток С.В. Модину помогали специалист отдела образования О.Ю. Алексеева, председатель  управляющего Совета детского сада «Солнышко» Е.Г. Никонова и корреспондент «Светлого пути».

Каждая из участниц награждена Благодарственными письмами и призами.

Южский отдел образования и Южская районная организация профсоюза работников образования выражают благодарность заведующей детским садом «Солнышко» М.В. Ермоловой и  старшему воспитателю Т.В. Шутовой за отличную подготовку и проведение конкурсной программы, а также благодарят руководителей и коллективы всех детских садов за активную, творческую и профессиональную поддержку участниц.

Л. Герасимова