Радоваться жизни никогда не поздно

Участники клуба «Надежда» в Доме ремесел
Участники клуба «Надежда» в Доме ремесел

Стареть не хочется никому. Но преклонный возраст — это реальность, которую нельзя избежать. Рано или поздно  каждому из нас предстоит испытать на себе тяжесть десятков прожитых лет. И, наверное, каждому хотелось бы провести этот период жизни в благополучии и достатке, среди родных, чувствуя уважительное отношение к себе, заботу и внимание со стороны общества, семьи, окружающих.

 

Система поддержки

К сожалению, действительность такова, что часто люди, достигнув преклонного возраста, в силу разных обстоятельств становятся одинокими и малообеспеченными, многие из них страдают тяжелыми хроническими заболеваниями.

Существует система поддержки пожилых людей. В Южском комплексном центре социального обслуживания населения (директор Н.Б. Лакеева) на сегодняшний день работает несколько отделений социального обслуживания на дому — 58 соцработников оказывают социально-бытовые услуги на дому 270 старичкам. Помогают им в приготовлении пищи, в уборке жилого помещения, покупают продукты, лекарства и другое.

Есть в КЦСОН и специализированное отделение социально-медицинского обслуживания — для тяжелобольных пожилых людей. В нем числятся 30 подопечных, их посещают 10 соцработников и шесть медсестер.

Благодаря заботе со стороны сотрудников КЦСОН, престарелые и больные граждане, испытывающие трудности в ведении хозяйства, в уходе за собой, получают возможность находиться дома. Ведь даже самые лучшие интернаты  не могут заменить домашнего проживания. Дома, как известно, и стены помогают.

Также на базе КЦСОН действует отделение срочного социального осблуживания.

Культурно-досуговая деятельность, стимулирующая интеллектуальную и физическую активность людей пожилого возраста, развивающая их творческие способности, делает их жизнь разнообразной, насыщает эмоциональными красками, наполняет особым смыслом.

 

Когда появилась

«Надежда»

В феврале прошлого года на базе Южского КЦСОН открылся клуб активного долголетия «Надежда» для организации досуга пожилых людей. Ответственной за его работу назначена заведующая отделением срочного социального обслуживания А.Ю. Тренина. Ей во всем помогает соцработник Л.В. Гордеева. Клуб  посещают около 20 человек. Для них организуются различные мероприятия: интересные встречи, экскурсии в музеи, в гостевые дома, поездки на природу, на Моста — в Свято-Никольский храм. К ним приходят работники библиотеки с викторинами, с литературно-музыкальными композициями, воспитанники детских садов с маленькими концертами. Они участвуют в конкурсах и фестивалях. Например, в ретро-фестивале «Душою вечно молоды», проводившемся в прошлом году в Богородском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Е.Н. Липатова (староста группы и «правая рука» А.Ю. Трениной) пела песню, О.Г. Маковенко читала стихи собственного сочинения. Всем участникам вручили сладкие подарки.

Недавно члены клуба побывали в Южском Доме ремесел, познакомились с экспозициями в выставочном зале, с работой многочисленных студий. А.Ю. Тренина договорилась о проведении для них мастер-классов по разным ремеслам на базе учреждения. Уже состоялся мастер-класс по ткачеству.

 

Если хочешь

быть здоров…

В рамках клуба «Надежда» в центре организована «Школа здоровья» для граждан пожилого возраста и инвалидов, которую посещают 10-13 человек. За ее работу отвечает заведующая отделением социального обслуживания на дому С.В. Чибисова, имеющая медицинское образование. Занятия проводятся по четвергам, в небольшом  спортзале.

Светлана Валерьевна пригласила своих подопечных на легкую разминку. Все вместе с удовольствием выполнили легкие упражнения — при ходьбе, стоя, затем сидя на спортивных ковриках, приобретенных центром специально для «Школы здоровья». После разминки бросали мячи в баскетбольные кольца, прыгали через скакалку, занимались на тренажере.

— Нагрузка у нас небольшая, с учетом возраста, — поясняет Светлана Валерьевна, — но, как говорится, движение — это жизнь. Все занимаются с желанием, улыбаются, шутят. Подвигаются немного, и давление нормализуется.

В начале марта в «Школе здоровья» проводились «Веселые старты», посвященные открытию Паралимпиады в Сочи. Мероприятие получилось замечательным, у всех было приподнятое настроение.

С.В. Чибисова устраивает для участников «Школы здоровья» беседы об активном образе жизни, о правильном питании, которое помогает замедлить процесс старения; организует встречи с врачами-специалистами, которые дают советы по профилактике заболеваний людей пожилого возраста, и многое другое.

Летом Светлана Валерьевна планирует выходить с подопечными на прогулки в лес для сбора лекарственных трав. Собранные травы будут использоваться для фиточаев в осеннее и зимнее время.

Кроме того, С.В. Чибисова отвечает еще за такое направление, как «Библиотека на дому». В центре хранятся собранные книги, соцработники носят их своим обслуживаемым, которые сами не могут ходить в библиотеку. Эта новая услуга пришлась по вкусу старичкам, они с удовольствием читают.

Чтобы пополнить книжный фонд, недавно в центре объявили акцию по сбору книг среди сотрудников и посетителей.

 

Стали… учениками

Клуб «Надежда» — это не только центр досуга, где встречаются и общаются пожилые люди, но и дополнительного образования. Ведь учиться никогда не поздно. В Южском КЦСОН работает «Интернет-класс» для желающих обучиться компьютерной грамоте. Это и обслуживаемые комплексного центра, и просто жители города. Уроки проводит заместитель директора центра И.В. Панфилов. Занимаясь со своими учениками, он делает упор на программу «Word». Затем учит правилам компьютерного набора текста, объясняет, как пользоваться Интернетом. Курс  обучения (восемь занятий) длится в течение месяца. Желающие записаться в «Интернет-класс» могут встать на очередь, позвонив по телефону 2-30-92.

Еще одно направление, по которому  работают с пожилыми людьми, это «Школа безопасности». Ответственная — заведующая  отделением социального обслуживания на дому М.В. Чебунина. Для участников клуба «Надежда» организуются юридические консультации, занятия по пожарной безопасности, по другим направлениям безопасности жизнедеятельности.

Такие же занятия проводятся и для соцработников, которые услышанную информацию доносят до сведения своих подопечных.

 

Здесь все интересно

На базе центра действует мобильная социальная служба (мобильный консультативный пункт). Каждую неделю работники КЦСОН, а с ними сотрудники управления Пенсионного фонда в Южском районе, территориального отдела социальной защиты населения и другие специалисты, выезжают в сельскую местность, где проводят встречи и разъяснительные беседы с жителями сельских поселений.

Рассказывает одна из участниц клуба «Надежда» Л.И. Хрущева:

— Мне очень нравится ходить в комплексный центр. Здесь столько интересного происходит. Мы общаемся, обсуждаем различные темы, вместе радуемся жизни. Это лучше, чем дома сидеть!

— Когда общество оказывает активную поддержку пожилым людям, заботится о них, — говорит Н.Б. Лакеева, — дети видят это и перенимают от взрослых уважительное и почтительное отношение к старикам, к слабым и немощным. Только так — не на словах, а на личном примере — можно воспитать в подрастающем поколении доброту и отзывчивость.

С. Аршина