«Педагог года»: «Моя цель — заметить лучшее, что есть в детях»

С.В. Модин поздравляет А.К. Ватутину
С.В. Модин поздравляет А.К. Ватутину

В районном конкурсе «Педагог года», проходившем с ноября 2013-го по январь 2014 года, приняли участие 11 педагогов. Все они — учителя, воспитатели, классные руководители — в течение конкурсных месяцев провели открытые уроки и занятия.

На днях в актовом зале Южской школы №1 состоялось торжественное мероприятие, на котором были озвучены итоги районного конкурса и назван «Педагог года». Действо проходило в виде праздничного вечера, во время которого педагоги общего и дошкольного образования, классные руководители, молодые педагоги выступили с презентациями, рассказав о своих достижениях на педагогическом поприще, семье, увлечениях.

Победителей и призеров каждой номинации чествовали глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, начальник Южского отдела образования С.В. Модин. С поздравлениями выступила председатель профсоюзной организации работников образования района О.Ю. Алексеева.

В номинации «Педагог общего образования» победителем была признана А.К. Ватутина, учитель русского языка и литературы Мугреево-Никольской средней школы. Призерами стали И.А. Мальцева, учитель иностранного языка Южской средней школы №3, и Е.П. Добрина, учитель начальных классов Южской средней школы №1.

В номинации «Педагог дошкольного образования» победителем стала С.Н. Поздышева, воспитатель детского сада «Светлячок» г. Южи, призером — Д.Е. Нарсесян, логопед детского сада «Тополек» г. Южи.

В номинации «Лучший классный руководитель»  победителем признана учитель русского языка и литературы Южской средней школы №3 З.Г. Баранова. Призерами в номинации названы М.В. Браткова, учитель начальных классов Южской средней школы №1, и М.В. Виноградова, заместитель директора по воспитательной работе Южской средней школы №2.

В номинации «Молодой педагог» впереди оказалась Е.С. Юдина, учитель русского языка и литературы Южской средней школы №1. Призерами стали М.В. Елисеева, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра г. Южи, и В.А. Синицына, учитель математики Южской средней школы №3.

— Это конкурс не только талантливых, но и смелых педагогов, готовых показать свои наработки, поделиться опытом  — отметил начальник Южского отдела образования С.В. Модин. — Не у всех, но у многих конкурсанток я бывал на открытых уроках и воочию убедился в их мастерстве общения с детьми, в их педагогическом даровании.

Кульминацией вечера стало объявление «Педагога года», ее имя назвал руководитель Южского отдела образования.

Анна Константиновна Ватутина, преподающая русский язык и литературу ребятам в Мугреево-Никольской школе, по праву получила звание «Педагога года». «Учитель — это не профессия, а призвание», считает она, придя на работу в свою родную школу.

— Еще будучи студенткой 5-го курса при прохождении педагогической практики я твердо решила, где  буду работать, — говорит сельский учитель. — Современный учитель, на мой взгляд, это профессионал, это гражданин, он — артист, писатель, певец. И в то же время он всегда ученик. Моя цель — увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, дать импульс к самосовершенствованию. Важно, чтобы глаза у ребенка горели, чтобы он чувствовал уверенность в своих силах и желание творить.

— Анна Константиновна Ватутина — замечательный педагог, она наша выпускница. Целеустремленная, умная, активная, энергичная — это все про нее, — с гордостью говорит директор Мугреево-Никольской средней школы М.И. Алаева. —Дети ее очень любят, уважают, а это самое главное.

Учитель Мугреево-Никольской школы участвует в областном конкурсе «Педагог года». После заочного первого этапа, на который были представлены презентации, конспекты, видеоотчеты уроков, А.К. Ватутина вошла в десятку лучших педагогов области (в своей номинации). Впереди у нее — открытый урок в одном из ивановских лицеев. Пожелаем успеха южскому педагогу в областном  профессиональном конкурсе!

Н. КОСТРОВ