Пенсионный фонд отмечает свое 25-летие

22 декабря – день образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Этой крупнейшей в стране федеральной системе оказания государственных услуг в области социального обеспечения исполнилось 25 лет.

Как отметил Педседатель Правления ПФР А.В.Дроздов: «В декабре 1990 года ПФР создавался для государственного управления средствами пенсионной системы. Целевой характер средств Фонда определил запрет на использование «пенсионных» денег на другие цели. В условиях тектонических изменений в стране, особенно в экономике, этот шаг был направлен, прежде всего, на защиту людей старшего поколения – наших пенсионеров. Даже функции, ставшие для россиян олицетворением нашего Фонда – например, назначение пенсий, – были возложены на ПФР далеко не сразу.»

Сегодня Пенсионный Фонд выполняет множество различных функций. Это назначение и финансирование выплаты пенсий, социальные выплаты, финансирование социальных программ субъектов Федерации, сбор взносов с работодателей, реализация Программы государственного софинансирования пенсий и многое другое.

            Управление ПФР в Южском муниципальном районе было образованно 3 июня 2001 года. Сегодня Управление обслуживает более 9 тысяч получателей государственных социальных услуг. Среди них не только пенсионеры, но и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, владельцы материнского капитала. Кроме того, на учете в УПФР состоит более 35 тысяч застрахованных лиц; 229 организации, 325 индивидуальных предпринимателей, 126 предпринимателей-работодателей.

Большое внимание уделяется предоставлению государственных услуг в электронном виде и развитию электронного взаимодействия, а также расширению использования электронного документооборота в связи с поквартальной отчетностью страхователей.

С 2015 года начала действовать новая пенсионная формула расчета пенсии. Сотрудниками южского Управления ПФР проведена огромная работа в рамках информационно-разъяснительной кампании по изменению в пенсионном законодательстве. С октября по декабрь 2015 года более 200 учащихся всех южских образовательных организаций получили базовые знания в области пенсионного законодательства, обязательного пенсионного страхования.

Коллектив УПФР успешно справляется с поставленными задачами. В Управлении ПФР работают 28 сотрудников – очень дружный, сплоченный коллектив, нацеленный на совместную работу в интересах всех жителей района.

Начальник УПФР Светлана Куприна поздравляет коллектив Управления и всех своих коллег с профессиональным праздником, желает им успешной реализации замыслов, крепкого здоровья, удачи и хорошего настроения.

УПФР в Южском районе