Первый фестиваль ремесел: есть чему подивиться и поучиться

.
.

В Южском Доме ремесел состоялся первый районный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Ремесло — душа народа!».

Фестиваль был организован администрацией Южского муниципального района и проводился с целью выявления самобытных мастеров декоративно-прикладного творчества и развития художественных ремесел в Южском районе.

Выставка, развернутая в Доме ремесел, еще раз подтвердила, как много талантов на южской земле — всего поступило около 300 заявок на участие в фестивале. А самое ценное, что, следуя традициям ремесла, мастера умеют «заглянуть за горизонт», всегда находясь в творческом поиске.

Программа фестиваля предусматривала проведение мастер-классов, была оформлена тематическая книжная выставка. Но больше всего, конечно, пришедших в Дом ремесел южан привлекали столы и стенды с широчайшим разнообразием (по задумке, технике выполнения) представленных работ. Одни посетители просто восхищались созданным. Другие подолгу рассматривали каждую работу, пытаясь постичь, в чем секреты мастерства, фотографировали. Не оставалось сомнений, что среди посетителей выставки тоже есть умельцы. Полюбоваться, подивиться и поучиться впрямь было чему.

Лоскутные одеяла и одежда, резьба по дереву, гончарные изделия, панно из соломки, цветочные композиции, украшения, вышивка и вязаные салфетки… Были представлены одна оригинальнее другой куклы — вязаные, тряпичные, из глины, среди фигурок русских барышень оказалась и чернокожая красавица. Одних картин было несколько видов: вышитые, выполненные в технике бисероплетения, ниткография, квилинг (объемные узоры из полосок бумаги). Сколько при этом труда, души было вложено мастерами остается только догадываться.

Открывали церемонию награждения на правах хозяев мастера Дома ремесел. Со словами благодарности южским умельцам за их талант и трудолюбие обратились председатель Совета Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава Южского городского поселения А.А. Баранов, исполняющая обязанности главы администрации городского поселения Ю.М. Демидова, заместитель главы администрации Южского муниципального района по социальным вопросам В.А. Сысуева — есть, кстати, на выставке и несколько ее работ.

Лучшие были отмечены в четырех номинациях: «Детское творчество», «Всякому молодцу ремесло к лицу», «Ремеслу все возрасты покорны» и «Мастер — золотые руки».

Награды вручали начальник отдела по делам культуры администрации Южского муниципального района Е.П. Чернигина и депутат Совета Южского городского поселения и Совета Южского муниципального района Н.Н. Рожкова.

Самой многочисленной категорией участников первого фестиваля стали учащиеся. В том числе школы-интерната восьмого вида, школ №№ 1,2, Мостовской, Хотимльской, Холуйской сельских школ. Но и 50 взрослых умельцев — для начала внушительное число. Многие из них были награждены Благодарственными письмами.

Особо отмечена деятельность кружка декоративно-прикладного творчества под руководством Л.Б. Останиной из с. Талицы. В кружке занимаются более 30 детей, которые участвуют в мероприятиях творческого направления районного и областного уровней. На фестивале представлены работы юных умельцев в таких видах как бисероплетение, витражная роспись, мукасоль. Руководителю творческого объединения вручен диплом «Мастер — золотые руки» администрации Южского муниципального района.

Дипломами «Мастер – золотые руки» награждены также руководитель школьной студии «Умелые ручки» М.И. Туканова из с. Холуй, руководитель ресурсного центра «Пилигрим» М.А. Поснова, руководители студий детско-юношеского центра Э.А. Бокова и С.А. Плеханова, народные умельцы О. Шемарина, А. Хохлов и мастера Южского Дома ремесел.

Фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества планируется проводить и в дальнейшем, только он разделится на два этапа — «Южа — территория талантов», который будет проходить весной, и «Южа ремесленная» осенью, ближе к празднику «Кузьминки». В эти дни, как предполагается, состоятся мастер-классы не только умельцев Ивановской области, но и соседних регионов.

Администрация Южского муниципального района благодарит В.А. Чиркина за оказанную помощь в проведении фестиваля.

Л. ИВАНОВА