По историческим и грибным местам

По историческим и грибным местам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завидную целеустремленность и тягу к новым впечатлениям проявляют активисты Южского районного Совета ветеранов.

В один из сентябрьских дней они сели на велосипеды и отправились в местечко Борок. Даже пасмурная погода не смогла испортить им настроение и помешать  осуществлению всего намеченного.

Велопробег проходил в рамках сразу двух направлений реализуемого в 2012 году проекта «А жизнь продолжается…», разработанного Советом ветеранов для участия в конкурсе гражданских инициатив и выигравшего грант. Это — здоровый образ жизни людей старшего поколения и посещение памятных мест, связанных с именем князя Д.М. Пожарского и событиями 400-летней давности. Совершить такое путешествие в глубь истории родного края ветеранам помог директор Холуйского филиала Высшей школы народных искусств М.Б. Печкин.

Небольшой отряд велосипедистов выехал из Южи утром и потратил меньше часа, чтобы добраться до места назначения. В местечке Борок, где располагается Холуйский детский дом, их встречал  М.Б. Печкин. Он рассказал об истории возникновения Николо-Борковской пустыни и расположенных на ее территории монастыря, Троицкого и Казанского храмов. Считается, что сюда стекались со всей округи ополченцы, чтобы отправиться на Москву и защитить ее от польских захватчиков. Как бы то ни было, здешняя обитель была основана сыном князя Д.М. Пожарского — Иваном Дмитриевичем по завещанию отца.

Ветераны слушали своего рассказчика с большим интересом. Некоторые факты из истории Борка являются частью собственной биографии одной из участниц велопробега. В военные полуголодные годы она, будучи ребенком из многодетной семьи, проживала в Борковском детском доме.

Ветераны побывали в светлых, уютных комнатах и хорошо оборудованных классах, где учатся дети. Те очень обрадовались гостям. Председатель районного Совета ветеранов Т.Н. Разгуляева вручила им в подарок волейбольный мяч.

Во второй части программы дня участников велопробега ожидала викторина, в которой требовалось показать свои знания истории олимпийского движения: от его истоков в древней Греции до  летней Олимпиады в Лондоне и недавно состоявшихся в Юже соревнований среди ветеранов Южского муниципального района. С чем, по словам главного судьи, они успешно справились. Кроме того, всем было приятно еще раз вспомнить, как проходила первая  ветеранская олимпиада. Лидером викторины стала Г.М. Егорова, на втором месте — Н.В. Петухова, а третье место заняли В.И. Мухина и Г.В. Поливец. Самые эрудированные были награждены призами, после чего участники велопробега отправились по грибы, трудно было отказать себе в прогулке по осеннему лесу, да еще и с пользой.

По словам ветеранов, они прекрасно провели время в этих живописных местах на свежем воздухе, узнали много нового из истории малой родины, за что выражают большую благодарность всем организаторам велопробега.

Л. ИВАНОВА