Победитель всероссийского конкурса

В Москве, в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны состоялось награждение победителей всероссийского конкурса “Семейные фотохроники Великих войн России”.

В проекте участвовало 50 регионов России, собрано более 16 тысяч фотодокументов.

Победителем конкурса сочинений “Моя семья в истории страны” в возрастной группе от 17 лет стал Юрий Белов, студент 2-го курса Южского технологического колледжа.

В сочинении Юра рассказал об истории своей семьи, начиная с 20-х и заканчивая 70-ми годами прошлого века. В сочинении использованы воспоминания его бабушки. В целом рассказ посвящен судьбам женщин его семьи: гражданская война, раскулачивание и коллективизация, быт российской деревни, военные годы, труд в колхозе, голодные послевоенные годы, восстановление народного хозяйства, трудовые будни на благо Родины.

Свое сочинение Юра закончил так: “Я иногда думаю, почему нашу Родину называют матерью? Не потому ли, что судьба ее схожа с судьбой русских женщин – долготерпимых, самоотверженных, милосердных, стойких, не жалеющих себя матерей?”.

В рамках церемонии награждения её участникам была представлена зрелищная интерактивная инсталляция “1941-1945”, а также проведена экскурсия по залу Славы Центрального музея Великой Отечественной войны.