Все ремёсла в гости к нам

В селе Холуй Южского района в двенадцатый уже раз прошла возрожденная в 2003 году знаменитая еще со стародавних времен Тихвинская ярмарка.

С каждым годом она обретает всё больший размах и популярность. Тысячи людей приехали в Холуй из разных регионов России. Сама природа благоволит к ярмарке, названной в честь существовавшего в Холуе храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери, построенного в 1739 году: среди устойчивого дождливого ненастья как раз 11 июля выдался погожий денек, одарил долгожданным теплом и светом.

Холуй встретил гостей в новом облике. Путь к торговой площади лежит по новой асфальтированной набережной, названной в честь нашего славного земляка, спасителя Отечества князя Дмитрия Пожарского. Засияли золотом на бело-голубом фоне отреставрированные купола Троицкого храма (пока только два из пяти).

Из ворот храмового комплекса, как всегда перед открытием ярмарки, вышел крестный ход, посвященный образу Пресвятой Богородицы, и направился к ярмарочной площади…

Чудес в Холуе не счесть

Можно только удивляться неистощимой творческой фантазии работников Южского районного Дома культуры. В традиционном театрализованном ярмарочном представлении на главной сцене, у самой кромки берега Тезы, всегда вроде бы, говорится об одном и том же — о ярмарке, о Холуе, о его промыслах и людях, их прославляющих. Но каждый год это содержание преподносится в новой, порой неожиданной форме.

На этот раз, в Год литературы, обратились к наследию великого Александра Сергеевича Пушкина — сказке «О царе Салтане» и представили Холуй «чудо-островом, что на Тезе стоит, делами и мастеровыми людьми знаменит»:

А весной эта река

Заливает берега.

Все дома стоят в воде.

Надо хлеба иль селедки —

Добираются на лодке.

Это вам не Швеция,

А русская Венеция.

Набережная там есть.

Цветов красивейших

Не счесть.

Ночью фонари горят,

Кругом лавочки стоят.

Жители по ней гуляют

Да с детишками играют.

Построена она не зря,

Помнят потомки

И помнит земля,

Как в далекие времена

Князь Пожарский

Ополчение собирал,

Москву от поляков освобождал.

За ратный подвиг земляка

Памятник воздвигли на века.

Бюст Пожарского

В центре стоит,

О благодарности народа говорит.

В рамках ярмарочного представления, на котором происходит церемония открытия ярмарки, с поднятием ее флага и исполнением ее гимна — участников и гостей ярмарки приветствовали заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин, глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, и.о. главы администрации района С.Ю. Кропотов, глава администрации Холуйского поселения А.В. Алтухов, на время ставший князем Андреем, что чудо-островом правит.

(Окончание. Начало на 1-й стр.).

В.С. Гришин назвал ярмарку «великолепным мероприятием на прекрасной южской земле, которое собирает людей, влюбленных в русскую историю, культуру и традиции». Он подчеркнул, что ярмарка привлекает все больше людей, мыслящих нестандартно, по-новому: это заметно по торговым рядам, в которых изделия ремесел, имеющих глубокие исторические корни, сочетаются с творческими новинками.

Депутат вручил Почетную грамоту Ивановской областной думы ведущему методисту Южской клубной системы В.А. Цапариной, автору сценария и этого, и многих других праздников, которые проводит РДК.

С.Ю. Кропотов вручил награды другим людям, причастным к развитию культуры в районе, художественному образованию подрастающих поколений, в частности, преподавателю Южской детской школы искусств В.Г. Пастухиной, руководителям клубных формирований Холуйского СДК Е.Г. Королевой, Е.В. Банниковой, коллективу Холуйского филиала Высшей школы народных искусств.

Администрация Холуйского сельского поселения отметила Благодарностями за активное участие в культурной жизни села В.Ф. Харчеву, М.Н. Полянину.

Особые слова признательности и Благодарственное письмо администрации поселения — генеральному директору ОАО «Д.М.С.» А.Н. Головкину — за помощь в благоустройстве села к ярмарке. Эта организация была генеральным подрядчиком на завершении строительства набережной в Холуе.

Секретарь исполкома Южского местного отделения ВПП «Единая Россия» А.С. Кондакова вручила А.Н. Головкину Благодарность за вклад в развитие инфраструктуры Южского района и плодотворное сотрудничество с МО партии.

Благодарностей от местного отделения «Единой России» были также удостоены директор государственного музея Холуйского искусства М.В. Мамина и заведующая Холуйским детским садом Г.А. Потапова — «за активную жизненную позицию и плодотворное сотрудничество с Южским местным отделением ВПП «Единая Россия».

Председатель Холуйской организации Союза художников России М.Б. Печкин показал зрителям будущий герб Тихвинской ярмарки, представленный на конкурс символов Южского района, который проводит районная администрация. Автор герба — житель Южи А.В. Смирнов, ему — Благодарственное письмо и подарок.

«Холуй — маленькое село, а известен всему миру», — заметил директор ООО «Русская лаковая миниатюра» В.А. Чиркин, вышедший на сцену, чтобы еще раз поздравить с недавним 85-летним юбилеем Народного художника России, лауреата государственной премии имени Репина, кавалера ордена «Знак Почета» Николая Ивановича Бабурина, внесшего огромный вклад в развитие Холуйской лаковой миниатюры.

ЗАО «Новость», которое 12 лет назад выкупило здание бывшей Холуйской строчевышивальной фабрики, организовало здесь производство.

Генеральный директор ЗАО «Новость», член Общественной палаты Ивановской области А.Л. Васильева вручила награды работницам Л.В. Осиповой, О.В. Демидовой, М.А. Гагаевой, М.Н. Ближенской.

Наглядным подтверждением того, что традиции старинного искусства продолжают жить, стало дефиле дипломных работ студентов строчевышивального отделения Холуйского филиала Высшей школы народных искусств.

Между поздравлениями и награждениями радовали многочисленных зрителей своими выступлениями творческие коллективы и солисты Южского РДК, а царь Салтан все выпытывал у корабельщиков «Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо?» А когда услышал:

Чудес в Холуе не счесть,

Там еще развеселая

Возрожденная

Традиционная ярмарка есть

, «не утерпел, снарядить он флот велел».

Решил он в Холуе остаться, по ярмарке прогуляться да с ремесленными людьми пообщаться…

Так что гости ярмарки запросто могли встретиться в торговых рядах и с царем Салтаном, и с другими литературными сказочными персонажами, которых изображали артисты РДК (всего их было задействовано около ста человек).

Вдоволь любуйся, вдоволь торгуйся

Ярмарочное гулянье тем хорошо, что любой в нем может найти для себя что-то интересное. Пока одни следили за развитием событий на праздничном представлении на главной сцене, другие прогуливались по торговым рядам. Восхищались, приценивались, делали покупки.

У прилавка Южского Дома ремесел гостья из Тейкова долго подбирала кружевной воротничок для школьной формы дочки. «В наших краях такого не купишь», — сказала она.

Царило оживление у палаток с глиняной посудой, цветочной рассадой.

Возле небольшого прилавка резчика по дереву из Иванова, работающего в стиле «модерн», даже возникла дискуссия об искусстве. Кстати, благодаря мастерству автора даже фигурка бегемота получилась грациозной.

А жительница Южи радостно прижимала к себе только что купленную роскошную вазу с хохломской росписью. Говорит, давно о такой мечтала.

Нынче ярмарка получилась такая, что три раза ряды обойди — все равно что-нибудь пропустишь. Столько товаров разных — глаза разбегаются. Не планируешь, а купишь. В хозяйстве все пригодится — или для дела, или просто для красоты. Родным и друзьям в подарок красивые оригинальные вещицы так и просятся.

Тут и гончарное ремесло представлено, и мебель, корзинки, сумки из лозы, и резьба по дереву — от наличников дивной красоты, столов, табуретов до кухонных досок и посуды. А еще глиняная игрушка из Пестяков, изделия хохломской росписи из Семенова, ростовская финифть, лоскутное шитье, вязаные изделия, павловская гравюра и, конечно, холуйская лаковая миниатюра. Причем наряду с традиционными шкатулками, панно, брошами, присутствуют другие виды изделий. Печатной миниатюрой украшены складные зеркальца, записные книжки, футляры для очков, магниты, кстати, на любой вкус — с пейзажами, цветами или женскими образами из уже минувших времен, полными очарования, и, конечно, символом Холуйского искусства — Жар-птицей.

Так что, можно сказать, не просто так изделие создается мастером, а чтобы и красиво было, и в обиходе пригодно. Самое же ценное, что традиционное ремесло не теряется, а в современных вещах обретает новую жизнь. Как, скажем, оригинальное кепи из бересты. Материал природный, от солнца голову и глаза защищает и вобще: легко, удобно, стильно. А какие венички душистые березовые, дубовые приехали из с. Мугреево-Никольское. Тут же рядом рассада декоративных растений.

Большой интерес к ювелирным украшениям и самым разнообразным сувенирам. Швейную продукцию предлагало известное предприятие «Шуйские ситцы», а Южский технологический колледж — изделия учащихся.

В многолюдной толпе, найдя свободный пятачок земли, с увлечением работают московские художники. Особенно надолго они останавливаются возле прилавка Южского Дома ремесел — от искусно сшитых руками мастериц красочных народных костюмов и впрямь глаз не отвести.

Где-то слышатся русские песни, и народ постепенно смещается к малой сцене, где выступает народный хор Южского районного Дома культуры.

По данным отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства администрации Южского муниципального района, в этом году на XII Тихвинскую ярмарку приехали представители 69 промыслов, а всего 133 как крупных, известных промысловых предприятий, так и индивидуальных предпринимателей, ремесленников-самородков из Ивановской, Владимирской, Нижегородской областей, а торговых точек было еще больше. Десять из них — с продукцией собственного производства: мед, сметана, сыры, сало, грибы и ягоды, медовуха и бальзамы.

Кто-то из участников, савинцы, например, приезжают в Холуй ежегодно вот уже в двенадцатый раз. Ни одной ярмарки не пропустили южские предприятия общественного питания — столовая «Крестьянка», ООО «Надежда». А кто-то оказался здесь впервые.

Так, первый раз на ярмарке было представлено большое разнообразие шуйского мыла ручной работы, а также валяная обувь, теплая и нарядная из Коврова. Ничего, что лето на дворе: каждому хочется показать товар лицом. Примерно так же рассуждают большинство участников. Едут в Холуй не столько ради выручки, тут раз на раз не приходится. Многих покоряет атмосфера ярмарки, хочется пообщаться с другими промысловиками и мастерами, посмотреть, что новенького. А может, и перенять что-то для себя и порадоваться: вон сколько нас, умельцев народных собралось вместе.

Да каких! Поистине — неиссякаемо народное творчество. Сколько ярмарочных диковинок! Как, например, старинные, а точнее сказать, специально состаренные предметы прежнего хозяйственного уклада: керосиновая лампа, утюг, ящички для всякой всячины, крынки. Кажется, и впрямь, что когда-то всем этим пользовались прабабушки мастеров. По сути, умельцы историю русского быта сохраняют.

А в Южском Доме ремесел новую технологию освоили: забавных котов шьют из ткани, пропитанной… кофе, и пахнут они, как этот вкусный ароматный напиток.

Нечто уникальное прибыло из Балахны Нижегородской области — чернолощеная и обварная керамика, созданная путем бескислородного обжига по технологии аж XVI века. Отсюда и черная фактура фигурок, хотя можно, по словам мастеров, сделать и рябую, и красноватую, и бежевую. Как-тут уж секреты ремесла начинаются. Вот уже почти 30 лет занимается изготовлением такой необычной керамической посуды, подсвечников, настольной скульптуры семья Щипановых. Их работы есть и в частных заграничных коллекциях.

Словом, многим ярмарка удивила и про угощенье не забыла. Можно было шашлыков и пирогов отведать. А караваи и другая выпечка Южского хлебокомбината и вовсе быстро разошлись. К слову, именно это предприятие стало одним из спонсоров Тихвинской ярмарки.

Благодарственными письмами администрации Южского муниципального района и сладкими призами от Южского хлебокомбината за лучшее оформление торгового места были отмечены несколько участников ярмарки. В том числе ООО «Русская лаковая миниатюра», Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры, ЗАО ордена «Знак почета», «Хохломская роспись», Южский Дом ремесел, мастерица лоскутного шитья из Иванова, мастера лозоплетения из Нижегородской области и некоторые другие.

Говоря об итогах XII Тихвинской ярмарки, первый заместитель главы администрации Южского муниципального района В.А. Сысуева отметила: «Очевидно, что наша традиционная ярмарка стала значимым событием в культурной жизни не только для жителей района. В этом году было больше представлено ремесел, больше участвовало предприятий общественного питания. О многом говорит тот факт, что на ярмарку приезжали ведущие специалисты народных промыслов, в частности, главный художник предприятия хохломской росписи В.С. Дашкова. Мы надеемся, что и в дальнейшем установлению новых надежных связей, движению по пути развития будет способствовать визитная карточка Тихвинской ярмарки, выпущенная недавно администрацией района. Для всех нас это событие, позволяющее воочию увидеть и оценить, как богата разнообразными талантами Русская земля».

Творческая экспедиция московских художников

Одним из центральных событий ярмарки стало открытие в арт-галерее ООО «Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры» выставки московских художников — президента общественной организации художников «Бюро творческих экспедиций», российско-индийского клуба искусств имени Рерихов В.Н. Анисимова, Заслуженного художника РСФСР, действительного члена Российской академии художеств Р. Яушева и его дочери, активной участницы крупных отечественных и зарубежных выставок О. Яушевой.

Выставки такого уровня в нашей глубинке проводятся крайне редко, поэтому столь велик интерес к ней.

В дар Южскому району был преподнесен «Орден» — антология художественно-исторического журнала о духовном единении народов, который выпускает культурно-просветительский центр с тем же названием уже пять лет. Аббревиатура расшифровывается как «Общество ревнителей духовного единства народов». В.Н. Анисимов является главным художником журнала. В выпусках журнала обращено внимание и на холуйский художественный промысел и его проблемы.

«Чудесное, красочное зрелище, — такую оценку дали ярмарке московские мастера живописи и графики на церемонии открытия выставки. — Сегодняшнее яркое событие свидетельствует о том, что русские традиции художественного мастерства сохранились и развиваются».

Московские художники пробудут в Холуе десять дней, будут писать этюды.

Восхищения достойно

В этом году исполняется 95 лет со дня открытия в Холуе строчевышивальной артели. Этой дате посвящена выставка, открывшаяся в государственном музее искусства Холуя.

Представленные на ней работы (всего их 50) выполнены, в основном, по композициям Анны Тимофеевны Бушуевой, работавшей на строчевышивальной фабрике до середины 1960-х годов. По словам работников музея, в то время фабрика работала главным образом по рисункам этого талантливого мастера. Часть представленных на выставке изделий выполнена руками самой Анны Тимофеевны.

В.М. Бормотова, которая 25 лет была преподавателем вышивки в Холуйском художественном училище, рассказала, что процесс изготовления любого такого изделия очень долгий и трудоемкий. Даже у опытной мастерицы на выполнение, к примеру, небольшой изящной дорожки, уходило до нескольких месяцев. Если работа была большой, то выполняли ее сразу несколько человек. Работали в двух основных техниках: ивановская традиционная строчка и белая гладь.

Гости Тихвинской ярмарки с восхищением рассматривали изделия ручной работы.

С особым чувством все разглядывали льняное свадебное полотенце 1819 г. (!), выполненное ручным тамбурным швом, свадебное платье 1890 г. из батиста, расшитое белой гладью ручной работы, и занавес из крепа 1960 г., выполненный строчным шитьем ручной работы.

Вот лишь одна из записей, оставленных в Книге отзывов:

«Я посещала многие музеи в России и на Украине, но Холуйский государственный музей произвел на меня колоссальное впечатление. Я в восхищении! Я знаю технологию изготовления некоторых работ, понимаю, как это сложно и трудоемко. Уезжая из с. Холуй, я остаюсь под огромным впечатлением. Это так здорово, что здесь сохраняется русский уникальный промысел. Огромное спасибо работникам музея за собранный материал и доставленное удовольствие. От работ просто глаз не оторвать.

Н.В. Татаренко, г. Краснодон Луганской области».

Выставка будет работать в музее до 1 сентября.

Шквал эмоций был гарантирован

Было чем заняться на ярмарке юным гостям, которых, кстати, было очень много. Родители не побоялись взять с собой даже самых маленьких. Для детворы тут развернулся целый детский городок с тарзанками, каруселями и батутами на любой вкус. Испытав их, малышня могла пересесть на небольшие автомобильчики или живых лошадей и в сопровождении инструкторов проехаться по ярмарочной территории.

Самые смелые ребята не могли пройти мимо аттракциона виртуальной реальности — новинки Тихвинской ярмарки. Встать напротив экрана в 3D очках и «прокатиться» на американских горках хотели не только дети, но и взрослые. Шквал эмоций был гарантирован каждому!

Гуляя по детской площадке, любой ребенок мог пострелять дротиками и выиграть большого плюшевого медведя на память о ярмарке.

Уставших от всевозможных развлечений детей ждали палатки со сладостями. Сладкая вата всех цветов радуги и необычное лакомство — яблоки в карамели на палочке — пользовались большим спросом (это вам не чупа-чупс).

Не осталась без внимания ребятни и палатка нижегородских ярмарочных торговцев-разводчиков маленьких декоративных черепашек. Каждый желающий мог подержать в руках этих милых созданий, а многие дети, со счастливыми улыбками на лицах, уехали с новыми домашними питомцами, которые приглянулись и их подобревшим от праздничной ярмарочной атмосферы родителям.

На вопрос о том, что больше всего понравилось на ярмарке, малышня, не задумываясь, отвечала: «Всё!».

То же самое могли сказать и взрослые. Ярмарка удалась на славу! Целый день, с утра и почти до полуночи, продолжалось народное гулянье в Холуе. Порадовали своими выступлениями певица О. Ромберг из Иванова, вокальный ансамбль «Радуга» из села Талицы, танцевальные коллективы РДК «Эликсир» и «Вазаль». А вечером, как всегда, молодежь веселилась на дискотеке и расцвел над Тезой красочный фейерверк.

До свидания, ярмарка, до новых встреч и открытий!

Г. ПИЛЮШЕНКО, Л. КУЗНЕЦОВА, А. БОРОВКОВА

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.