Почти 45 тысяч жителей уже приняли участие во Всероссийском голосовании по отбору общественных территорий для будущего благоустройства

Почти 45 тысяч жителей уже приняли участие во Всероссийском голосовании по отбору общественных территорий для будущего благоустройства

В Приволжске в 2023 году благоустроят Василёвский парк – старейшее место отдыха в Ивановской области. Парк был создан на рубеже XIX-XX веков фабрикантом Дородновым. Именно эту территорию выбрали жители района в прошлом году на Всероссийском голосовании по отбору общественных территорий.

Местные жители рассказали, что благоустройство парка – их давняя мечта, поэтому, когда в прошлом году проходил отбор, горожане практически единогласно высказались за преображение Василёвского парка. Все городские праздники всегда проходят именно здесь, в парке горожане гуляют, занимаются спортом, здесь проходят экологические уроки воспитанников детского сада №5, располагающегося неподалеку. Людмила Сиротина – участница местного клуба скандинавской ходьбы. Она рассказала, что любители спорта очень хотят заниматься в парке, среди вековых сосен, но пока им здесь неудобно. Благоустройство парка не проводилось очень давно, сегодня и пешеходные дорожки, и скамейки находятся в ветхом состоянии, посетовала они. «На дорожках запинаешься. Кроме того, хочется, чтобы было освещение, сейчас в парке можно находиться только днем. Поэтому мы очень хотим, чтобы парк стал более современным, светлым, комфортным», – добавила Людмила Сиротина.

Как рассказал начальник муниципального Отдела строительства Марина Субботина, работы по благоустройству начнутся в ближайшее время. В этом году запланирован первый этап – базовые работы. В частности, здесь обновят пешеходные и велодорожки, обустроят велопарковку, заменят уличную мебель, проведут освещение и видеонаблюдение.

Первый заместитель начальника департамента строительства и архитектуры Ивановской области Ирина Костромская отметила, что в текущем году также благоустроят и другие территории, ставшие победителями онлайн голосования в 2022 году. Например, в Тейкове продолжат благоустройство набережной реки Вязьма, в Верхнем Ландехе начнется преображение сквера у Дома культуры, в поселке Ильинское благоустроят парк, в Каменке – прибрежную зону р. Сунжа. В селе Липовая Роща (Гаврилово-Посадский район) обновят фонтан. В Шуе и Плёсе будут реализованы дизайн-проекты, набравшие наибольшее количество голосов в 2022 году: преобразятся городской парк культуры и отдыха и общественная территория на улице Лесная соответственно.

Ирина Костромская также напомнила, что в апреле и мае проходит Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства, начиная с 2024 года. Жителям Приволжска предстоит выбрать дизайн-проект продолжения благоустройства Василёвского парка. «На сегодняшний день почти 45 тысяч жителей высказали свою позицию в отношении территорий, который должны быть благоустроены в первую очередь», – рассказала она.

Напомним, в Ивановской области в голосовании принимают участие 26 муниципалитетов. Это все городские округа – Иваново, Вичуга, Кинешма, Кохма, Тейково и Шуя. А также районы Верхнеландеховский, Вичугский, Ивановский, Гаврилово-Посадский, Ильинский, Комсомольский, Лежневский, Палехский, Пестяковский Приволжский, Пучежский, Родниковский, Савинский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский, Заволжский, Кинешемский, Южский и Юрьевецкий.

Также как в Приволжске жителям Колобова (Шуйский район), Савина и Южи предстоит выбрать дизайн-проекты следующих этапов благоустройства отобранных общественных территорий.

Напомним, чтобы принять участие в онлайн-голосовании, нужно зарегистрироваться на портале «Городская среда», указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона. Также можно авторизоваться на сайте через «Госуслуги». Каждый житель области старше 14 лет может проголосовать за территорию, привязанную к адресу проживания, который пользователь укажет при регистрации. Итоги голосования опубликуют на портале.

Для помощи жителям в голосовании задействуют волонтеров. В этом году добровольцами зарегистрировались более 460 человек.

Всероссийское онлайн-голосование проходит с 15 апреля по 31 мая. Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» инициировал Президент России Владимир Путин.

Источник: https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=55977