В Ивановской области действует уникальная мера поддержки семей участников СВО – сертификат детям на получение высшего образования

В Ивановской области действует уникальная мера поддержки семей участников СВО – сертификат детям на получение высшего образования

Фото: Дмитрий Рыжаков

Об этом губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский рассказал Президенту России Владимиру Путина. Вопросы поддержки участников специальной военной операции подняты во время встречи, которая состоялась сегодня, 10 мая.

Глава региона рассказал, что в Ивановской области действует целая система льгот для семей участников СВО. «Некоторые из них классические, они есть во многих регионах: это и бесплатное питание, и скидки при оплате детского сада, льготные путёвки. Но есть одна уникальная мера: мы даём сертификаты семьям на получение высшего образования», – сообщил Станислав Воскресенский. «Ребёнок независимо от возраста – сейчас он поступает или только родился, – когда он пойдёт поступать в ивановский вуз, ему надо будет сдать ЕГЭ. Если он ЕГЭ так сдаст, что на бюджетное место не пройдёт, он пойдёт на платное, но платить будет не нужно, платить будет регион», – пояснил губернатор.

Напомним, с помощью сертификата ребёнок может поступить в государственный вуз (в том числе в филиал), расположенный на территории Ивановской области. Льгота действует при получении первого высшего образования по программам бакалавриата или специалитета. Воспользоваться ею можно, только если на бюджетные места по каким-либо причинам поступить не удалось. Получить сертификат можно с момента рождения ребенка.

Обязательные условия для предоставления этой меры поддержки – регистрация по месту жительства или месту пребывания в Ивановской области на момент получения сертификата; наличие действующей лицензии у государственного вуза, куда поступает ребенок; у получателя меры поддержки должно быть среднее общее или среднее профессиональное образование; использование ребенком возможности поступления на конкурсной основе на бюджетные места; заключение с вузом договора об оказании платных образовательных услуг; получение образование по программе бакалавриата или специалитета впервые; наличие сертификата или сведений о предоставленном сертификате в реестре выданных.

«Мера пользуется популярностью, потому что семьям, мы видим, важно знать, что у их детей гарантировано высшее образование», – сказал Станислав Воскресенский главе государства.

Губернатор Ивановской области также рассказал, что жители региона поддерживают наших военнослужащих и активно помогают фронту: «Я могу сказать, что очень много неравнодушных людей, все понимают необходимость приближения победы, все работают очень сосредоточенно».

Напомним, Ивановская область вошла в пятерку лучших регионов по объему собранной и отправленной гуманитарной помощи на передовую. Помогают неравнодушные жители, предприятия и организации, органы власти. Активно в сборе участвуют региональный благотворительный фонд «Своих не бросаем», волонтеры штаба «Мы Вместе».

Для адресной помощи военнослужащим и их семьям по проблемным вопросам в Ивановской области создан Комитет Семей воинов Отечества. Для оперативного взаимодействия налажена прямая телефонная связь общественников с главой региона и профильными заместителями председателя правительства области. По результатам первых месяцев работы ивановский Комитет СВО вошёл в число лидеров по России.

По просьбам семей военнослужащих в Ивановской области создан центр реабилитации участников спецоперации на базе санатория «Решма».

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области