Появился цифровой портал для муниципальных служащих

Появился цифровой портал для муниципальных служащихРесурс Муниципалитеты.РФ станет универсальным помощником для представителей местного самоуправления и облегчит им выполнение текущих задач. Новый проект был презентован в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». 
 
Создание портала – первый этап формирования единой цифровой платформы для муниципальных служащих. Его функционал выстроен на основе пожеланий сотрудников органов власти, озвученных на Совета при президенте по развитию местного самоуправления. Ключевые разделы были определены на основе исследования, которое провел разработчик проекта – АНО «Диалог Регионы», головная организация Центров управления регионами.
 
По словам гендиректора «Диалога» Владимира Табака, предлагаемые цифровые инструменты помогут эффективнее выстроить работу муниципальных служащих.
«С каждым годом нагрузка на муниципальных служащих растет. Мы видим это, в том числе по росту количества обращений. Ежемесячно россияне направляют около 500 тыс. сообщений в органы власти, 70% из них находятся в зоне ответственности муниципалитетов. Это сформировало запрос на появление единого портала с сервисами, которые помогают оптимизировать рабочие процессы», — рассказал Табак. 
 
Портал является надстройкой к существующим сервисам, которые были разработаны в том числе при поддержке администрации президента РФ. На данный момент ресурс включает в себя 8 цифровых инструментов. Так, сервис «Правовой вектор» интегрирован с «Консультант Плюс». Он обеспечивает доступ к основным юридическим материалам, которые необходимы для работы муниципального служащего. Также он предоставляет возможность воспользоваться консультацией юриста.
 
Сервис «Муниципальный навигатор» обеспечивает доступ к регулярно обновляемой базе мер господдержки и конкурсов с автоподбором по гибкому фильтру. Уже сейчас он содержит сведения о 42-х мерах поддержки. Также на портале представлен банк готовых решений с пошаговыми инструкциями. Одна из востребованных возможностей портала — формирование комьюнити для общения и обмена опыта муниципальных служащих. Ее обеспечивает сервис «Муниципальные практики».
 
Среди других важных инструментов — «Муниципальный диалог», нацеленный на работу с проблемным полем для выработки решений на самом высоком уровне; «Муниципальная академия», которая предоставляет доступ к образовательным курсам и программам для повышения квалификации и прочие. Портал будет регулярно дополняться актуальной информацией.