Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура Южского района информируетПрокуратурой Южского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Южского района по факту применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что 05.08.2023 года сотрудники следственно-оперативной группы МО МВД России «Южский», обнаружили местного жителя находившегося в состоянии опьянения, в общественном месте и своим поведением нарушавшего общественный порядок, после чего, указанного местного жителя доставили в помещение Дежурной части МО МВД России «Южский» для составления протокола об административном правонарушении.

В целях воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, реализуя свой преступный умысел местный житель стал неоднократно словесно высказывать угрозы применения насилия в отношении сотрудников полиции. А также, нанес удар в живот и провел с силой кулаком по лицу сотруднику полиции.

Деяния виновного были квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал, ранее судим, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя.

Приговором Палехского районного суда от 20.12.2023 подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и с учетом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 1 год, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.