Поклонимся великим тем годам

.
.

9 мая на Юбилейной площади города состоялся торжественный митинг, посвящённый 71-й годовщине Великой Победы.

.
.

На площади собрались те, кто более семидесяти лет с честью и достоинством нес историческую правду о том, какой ценой завоевано счастье жить. Те, кто самоотверженно защищал нашу Родину на фронтах и “ковал” Победу в тылу – ветераны, труженики тыла, дети войны.
Нескончаемый поток гостей и жителей города шел к ним с цветами, поздравлениями и искренними словами благодарности за совершенный подвиг и мирное небо над головой. С сердечными поздравлениями к героям дня от имени губернатора Ивановской области П.А. Конькова и от себя лично обратилась начальник Службы государственного финансового контроля Ивановской области, куратор Южского муниципального района Т.В. Исаева.

Она сказала: “Я искренне поздравляю вас с 71-й годовщиной Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. С каждым годом отдаляется от нас победный май 1945 года, но память о священном подвиге нашего народа не подвластна времени. В этот день мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги солдат-победителей, склоняем головы в память о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину, чтим тех, кто “ковал” Победу в тылу. Дорогие ветераны! Мы обращаемся к Вам со словами благодарности и глубокого уважения за вашу безграничную преданность Родине, за сохранение связи времен, воспитание молодого поколения в духе патриотизма и уважения к истории Отечества”.

.
.

“В 1945 году закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Ценой невосполнимых потерь и нечеловеческих усилий была оплачена Великая Победа над фашизмом. Сегодня ничто не может изменить наше отношение к этому периоду Российской истории. Историческая правда, уроки войны, связь прошлого с современностью имеют важное значение. Нам нужна вся правда о войне, правда героическая и горькая. Она нужна не только фронтовикам, а прежде всего тем, для кого война – уже далекая история. С особой признательностью в эти майские дни мы вспоминаем своих земляков, тех, кто своей жизнью заплатили за мир, свободу и независимость нашей Родины,” – сказал глава Южского муниципального района В.И. Мальцев.

.
.

Председатель Совета Южского муниципального района Е.А. Муратова вместе с В.И. Мальцевым вспомнили Героев Советского Союза, полных кавалеров Орденов Славы, звание Почетных граждан Южского муниципального района которым было присуждено посмертно: Г.М. Яхнова, Н.А. Кузнецова, В.А. Грызалова и А.И. Воробьева. Память о великом подвиге этих людей будет жить в наших сердцах вечно.
С теплыми словами к собравшимся обратились глава Южского городского поселения А.А. Баранов и начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов. Перед благодарными потомками, выросшими без войны, выступили ветеран Великой Отечественной войны, кавалер двух Орденов Славы В.Ф. Угаров и труженица тыла А.И. Скворцова. Рассказывая о годах войны, они не могли сдержать слез. Их слова были наполнены грустью и в то же время светлой радостью, ведь мир, хоть и очень дорогой ценой, но был завоеван.

.
.

Одним из самых трогательных моментов великого праздника стало шествие колонны “Бессмертного полка”. Желающих пройти по главной улице города к подножию памятника воинам-южанам, погибшим в годы войны, с портретами своих родных и близких, сражавшихся и отдавших жизни за нашу Родину, было очень много, и казалось, что не дожившие до этого дня герои прошли в этот день вместе с ними.
Учащиеся городских школ и Южского технологического колледжа участвовали в этот день в традиционной эстафете, посвящённой Дню Великой Победы. Первое место в забеге заняла школа №3. Второе место досталось Южскому технологическому колледжу. На третьем месте оказалась школа №1, на четвертом – школа №2. Начальник отдела образования С.В. Модин также озвучил результаты муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников, Президентских спортивных игр и районной спартакиады школьников в рамках областной спартакиады и вручил ребятам заслуженные награды.
Праздник продолжался до самого вечера. Для всех присутствующих выступали коллективы районного Дома культуры. Завершили праздничные мероприятия дискотека и залпы победного салюта.
Низкий Вам поклон, ветераны, за Ваш подвиг и мир, в котором мы имеем возможность жить.
А. Павлова