Поправки в Устав района утверждены

В администрации Южского муниципального района состоялись публичные слушания, предшествовавшие очередному заседанию Совета района.
В ходе слушаний депутатам и приглашенным представителям общественности был предложен для обсуждения проект решения Совета Южского района “О внесении изменений и дополнений в Устав Южского муниципального района”. Изменения касались, в частности, полномочий главы района, статуса депутатов, вопросов компетенции Совета, взаимоотношений с инвесторами и ряда других сторон деятельности органов местного самоуправления.
Проект решения не вызвал дополнительных вопросов и замечаний, и участники публичных слушаний единогласно утвердили изменения в Устав Южского района. Затем депутаты продолжили работу на заседании постоянных комиссий Совета.
Внесены изменения в бюджет Южского района на 2016 год. В соответствии с решением увеличены расходы на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилого помещения (средства федерального бюджета), на диспансеризацию муниципальных служащих. Кроме этого, увеличены расходы на проведение работ по откачке сточных вод из цокольного этажа школы №3 г. Южи. Утверждены отчеты об исполнении бюджета Южского муниципального района на 2015 год и использовании резервного фонда администрации Южского муниципального района за 2015 год.
При обсуждении в комиссии депутаты задали специалистам финансового отдела администрации ряд вопросов. В том числе, касающихся поступления в бюджет дополнительных средств, необходимых для увеличения минимального размера оплаты труда. На все вопросы даны соответствующие разъяснения.
Внесены изменения в порядок принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений Южского муниципального района, утвержденный решением Южского районного Совета от 08.02.2008 г.
В новой редакции изложены приложение №1 к решению Совета от 13.04. 2016г “О ценах на платные услуги, оказываемые муниципальным бюджетным учреждением “Южский многофункциональный центр предоставления государственных услуг “Мои документы”. Речь идет об оказании дополнительных услуг, таких как, например, ксерокопирование документов, отправка файлов электронной почтой, отправка или прием документов по средствам факсимильной связи и других. Для тех, кто непосредственно обращается за государственной услугой, она будет оказана бесплатно.
С небольшими поправками депутаты утвердили план работы Совета на 3 квартал 2016 года, внесли изменения в решение Совета о проведении аттестации муниципальных служащих.
Принято решение о присвоении звания “Почетный гражданин Южского муниципального района Ивановской области” Бардину Валерию Алексеевичу (посмертно).
В целях установления законности прав депутаты проголосовали за принятие в муниципальную собственность Южского муниципального района движимого имущества, находящегося в собственности Южского городского поселения. Согласовано также решение о продаже нежилых зданий (школы и котельной), расположенных в д. Изотино Южского района и находящихся в управлении муниципального унитарного предприятия “Южское”.
Рассмотрены также вопросы о готовности к пожароопасному периоду в Южском муниципальном районе и о работе молодежного центра. Подробнее об этом будет рассказано в ближайших номерах газеты.
Л. Иванова