Популярность школы искусств растёт

Скоро начнется новый учебный год. Общеобразовательная школа для любого ребенка — это целый мир, наполненный множеством событий. Однако рано или поздно родители задумываются о том, куда отдать ребенка на дополнительные занятия.

В городе есть ряд учебных заведений дополнительного образования, где ребенок может провести свой досуг, проявить и развить свои творческие или спортивные способности.

Универсальность детской школы искусств позволяет воспитанникам попробовать себя в музыке, рисовании, декоративно-прикладном творчестве и в конце концов остановить свой выбор на том, что по-настоящему близко.

ДШИ занимает достойное место в культурно-образовательном пространстве района. Это живое, развивающееся, востребованное временем и обществом учебное заведение, куда приходят дети на неповторимую встречу с искусством.

В школе действуют три отделения: музыкальное, художественное и общеэстетическое.

Музыкальное отделение включает в себя класс скрипки, класс синтезатора. Сюда принимаются дети в возрасте от 7 до 11 лет. Обучение в классе скрипки ведется на протяжении семи лет, в классе синтезатора — пять лет.

В предстоящем учебном году музыкальное отделение пополнилось еще одним направлением — класс гитары. Обучать ребят игре на гитаре планируется в возрасте 11-12 лет — три года. Желающих учиться игре на этом инструменте уже достаточно. Прослушивание поступающих на музыкальное отделение состоится 26 августа в 10 часов  в ДШИ.

На художественном отделении дети обучаются рисунку, живописи, композиции, знакомятся с историей изобразительного искусства. Принимаются сюда ребята в возрасте 10-12 лет, срок обучения четыре года.

Общеэстетическое отделение создано в школе для самых юных воспитанников. Обучение на отделении направлено на духовное и эстетическое воспитание учащихся, развитие творческих способностей посредством приобщения к изобразительному искусству. В программу обучения включены: декоративно-прикладное искусство, основы изобразительной грамоты, лепка, которые знакомят детей с различными видами искусства, приобщают к системным занятиям, а также помогают родителям выявить способности своих детей.

Востребованность и популярность этого отделения школы растет из года в год и позволяет привлекать все большее  количество детей к эстетическому воспитанию. На отделение принимаются дети с 6 с половиной лет. Срок обучения — три года.

С учащимися работают высококвалифицированные преподаватели, увлеченные своим делом. Они уверенно ведут своих учеников по стране искусства, совершают с ними открытия, добиваются творческих достижений, радуются их успехам.

Конечно, далеко не все выпускники школы избрали музыку или художественное творчество своей профессией, своей судьбой, но вряд ли во взрослой жизни они пожалели о времени, проведенном в стенах ДШИ.

М. НИКОЛАЕВА