Позаботьтесь о безопасности ваших детей

В Ивановской области началась заключительная фаза кампании по безопасности дорожного движения в рамках проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10» .

Она посвящена двум основным факторам риска: ремням безопасности и детским удерживающим устройствам. Кампания проходит под общим девизом «Не разрывай линию жизни!».

По данным статистики, две трети аварий происходят на расстоянии менее 15 км от дома. Зачастую ивановцы пренебрегают удерживающими устройствами, передвигаясь в машине по городу.

Согласно информации Госавтоинспекции, за шесть месяцев 2014 года в Ивановской области, по данным Госавтоинспекции МВД России, рост гибели жителей региона в ДТП составил 25,5%, в авариях погибли 64 человека, произошло 87 ДТП с участием детей, 1 ребенок погиб, 91 получили ранения.

Также в рамках проекта в сентябре в двух областях – Липецкой и Ивановской – стартует новый этап. Он будет полностью посвящен детским удерживающим устройствам. Его интенсивная фаза продлится 40 дней. Эта кампания направлена на то, чтобы как можно больше водителей при перевозке детей использовали автокресла. По информации Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании детских удерживающих устройств снижается риск смертельного исхода в случае аварии примерно на 70 % у младенцев, на 54 – 80 % у детей раннего возраста (1-4 лет), у детей 4-7 лет на 59% снижается риск получения травмы при ДТП.

Напомним, что с декабря 2010 года Ивановская область стала пилотным регионом по реализации международного проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах -RS-10». Его основная цель – сокращение числа погибших и пострадавших на дорогах.