Порядок есть — проблемы решаемы

А.И. Кабанин
А.И. Кабанин

 Зима не за горами. Как идет подготовка к ней в самом отдаленном сельском поселении — Мугреевском?

12 лет МУП «Мугреевское ЖКХ» возглавляет А.И. Кабанин, он же — глава  Мугреевского сельского поселения.

Родом с Нижегородчины, Ананий Иванович всегда отличался тем, что «крепко стоял на земле». Наверное, потому, что трудовую закалку, житейскую сметливость получил он от родителей, придерживавшихся в жизни строгих правил.

Начав слесарем на обанкротившемся ныне Мугреевском торфопредприятии, он вскоре был избран депутатом областного Совета, возглавил МУП  «Мугреевское ЖКХ». Взялся за дело не ради благ для себя: порядка в селе хотелось.

… День выдался ясный, солнечный. Жизнь села мирно шла своим чередом. Кто-то копал картошку, спешил по делам, немноголюдно была и на пляжах Святого озера — будни все же. А мы вместе с директором МУП ЖКХ прошли по объектам коммунального хозяйства, говорили о ходе подготовки его к отопительному периоду и, прямо говоря, праздношатающихся работников встретить в тот день не довелось.

Первой на очереди оказалась станция водоподготовки. Объект, кстати, совсем не «молодой» — введен более полусотни лет назад. Но качественной водой — и это подтверждают регулярные пробы воды — село обеспечено. А.И. Кабанин сообщил, что для этого в свое время было обновлено оборудование станции.

Не «моложе» и сельская банька, но действует. Более того, очень востребована. По словам Анания Ивановича, только 40% населения в Мугреевском обладают таким удобством, как собственная ванная. Да и из соседних Талиц в банный день до полусотни человек приезжают. Убытки от бани, конечно, немалые — но лишать жителей, особенно тех, кто постарше, такой услуги в планах все-таки нет. Один выход: искать способы сэкономить, что и сработало. Согласно договоренности с владельцем лесопилки, например, баня топится отходами деревопереработки.

Сердце села — котельная, и ее подготовке к работе в осенне-зимний период уделяется большое внимание. Готовность составляет примерно 90%. Установленные в 2004 году новые котлы, как это ни странно, ставили под угрозу теплоснабжение села. Дело в том, что котельная была переоборудована для работы на местном топливе — кусковом торфе, который являлся основным видом топлива. А заготовка его у нас сейчас не ведется, поэтому местным и районным властям в свое время стоило немалых усилий, чтобы не допустить срыва отопительного сезона.   вернуться к котлам прежней простейшей конструкции типа «печка». Теплоотдача возросла.

Сейчас, в конце августа вопросом номер один является обеспеченность топливом. По словам А.И. Кабанина, сложенной во дворе котельной горы дров в лучшем случае хватит на месяц, как говорится, только войти в отопительный сезон. Так что все надежды на поставку кускового торфа из Костромской области. Договор уже заключен, поставки будут производиться согласно разработанному графику.

Жилой фонд — сфера, где только успевай поворачиваться, учитывая тысячи существенных мелочей: работать с людьми, а мнения, как известно, у всех разные, «бороться» одновременно с изношенностью сетей и недостатком финансов. В преддверии зимы больше всего беспокоит состояние крыш и внутридомовых коммуникаций. Замена самых ветхих участков производится по простому принципу — где больше аварий. Пример тому — дом №14 по ул. Советской, где 2 года назад были полностью заменены водопровод и канализация, до этого были сплошные засоры и ремонты. А.И. Кабанин отмечает, что в этом году еще два дома вышли из «черного списка» — на Советской, №№ 15, 22 тоже полностью заменены трубы водопровода и канализации.

И уж коль обратились к примерам, нельзя не упомянуть об еще одном: как успешно может сочетаться инициатива жителей с возможностями, предоставляемыми законодательством и заинтересованностью коммунального хозяйства. В настоящее время д. №7 по Школьной улице красуется под новенькой оцинкованной крышей. Это стало возможным благодаря средствам, накопленным на счету дома в виде капзатрат на ремонт, а также личным средствам собственников дома и средствам, выделяемым администрацией сельского поселения по муниципальному жилью. Собственники жилья сами составляли смету работ, приобретали материалы, сами нанимали подрядчиков. Словом, когда люди хотят жить хорошо и активно стремятся к этому, то все получается.

В целом же из 495 благоустроенных квартир села неприватизированными остаются только 34. А раз большинство жителей определились с выбором способа управления своим домам, это упрощает процесс подготовки его к отопительному сезону.

Как о давном решенном вопросе Ананий Иванович говорит о вывозе мусора и обращает внимание на небольшие мателлические конструкции, напоминающие спортивный пьедестал, которые установлены в нескольких точках села. Это сделано, чтобы собранный в мешки мусор жителям было удобно загружать в трактор. По словам руководителя коммунального хозяйства, график вывоза мусора вот уже 10 лет ни разу не нарушался.

Не хотелось бы выражаться высоким слогом, но даже при беглом взгляде нельзя не отметить, с каким уважением относятся работники к своему труду, каким бы скромным он ни был. Быть может, дело в том, что руководитель ценит подчиненного за результаты работы, а не за степень ее престижности. Впрочем, с некоторыми приходилось, хоть и с сожалением, но расставаться: уж если даже самый рукастый и головастый сильно с «зеленым змием» подружился.

Вообще отношение А.И. Кабанина к людям характеризуют всего несколько штрихов. На время ремонта канализационной системы оборудуются временные туалеты, которые можно перемещать по мере необходимости. Если отключена вода, значит, водоснабжение будет обеспечено цистерной. Не забывает и об условиях труда: старые, давно бездействующие помещения поблизости от котельной приспосабливаются под помещения для слесарей, электриков, есть столярная мастерская, отходы которой по мере возможности также пускаются в дело. Как и, скажем, какой-то бросовый материал, способный еще принести пользу, коммунальному хозяйству вроде сто лет никому не нужных валяющихся опор линий электропередачи. Приобретаются оснащение, техника, недавно, в частности, слесарную мастерскую пополнил токарный станок, появился бульдозер.

Само время показало, что А.И. Кабанину удается успешно совмещать обязанности руководителя жилищно-коммунального хозяйства и главы Мугреевского сельского поселения, депутата Совета Южского муниципального района.

Л. КУЗНЕЦОВА