Изобилие цветов и сердечности

Т.П. Сизова
Т.П. Сизова

 25 лет назад в деревне Нефедово началась застройка улицы Юбилейной. И первым на ней был построен дом Татьяны Петровны Сизовой. Сейчас он утопает в зелени и цветах.

Даже несмотря на то, что уже 16 лет она, схоронив супруга, живет одна и  помощников у нее нет.

Татьяна Петровна родом из Костромской области. Она закончила математический факультет Ивановского пединститута имени Д. Фурманова (ныне госуниверситет). В 1985 году ей предложили работу в Германии, в Западной группе войск — учить детей в школе военного городка. Там она прожила три года.

Запомнилась Татьяне Петровне дорога на поезде по немецкой земле.

Как ни взглянешь в окно — все цветы,  вдоль всего железнодорожного пути! — говорит она.

В далеком 1988 году Т.П. Сизова  с супругом, поселившись в Нефедове, все начали с нуля. А спустя несколько лет в их саду росли 24 яблони и груши, множество плодово-ягодных кустарников. Только одной черной смородины — 35 кустов!

— Сейчас уже сад мой поменьше, — улыбается хозяйка, — деревьев всего-то штук 17!

Разводить цветы женщина начала с трех кустиков роз. С каждым годом ее цветники расширялись. Работая в Южской средней школе №2 и обладая жизнерадостным, общительным характером, Татьяна Петровна легко находила общий язык с южскими женщинами, занимающимися выращиванием цветов. Она обменивается с ними отводками различных растений. Отводки яблонек и кустов  раньше привозил муж из питомников в деревне Буньково под Ивановом.

Что-то приходится покупать, например, луковки лилий, какие-то цветы выращивает сама. Летом и осенью собирает семена, а весной, вернее, начиная с февраля, сеет их.

В результате  кропотливого труда на земле приусадебный участок Т.П. Сизовой каждое лето превращается в цветущий и плодоносящий райский уголок, где проще назвать чего нет, чем то, что есть!

— Не представляю свою жизнь без цветов и других растений, — признается моя собеседница, — жизнь без них скучная, серая, и пока есть силы, буду ими заниматься!

Экскурсию по участку мы начали с «дикого уголка» возле калитки. Хозяйка называет его так потому, что здесь высажены растения, не требующие особого ухода. Среди них целебная облепиха и девясил, избавляющий от кашля. И здесь же небольшой искусственный водоемчик.

Вдоль коридора тянется  неширокая, но длинная клумба, и здесь множество растений. Одно из них — марьин корень, обладающий, по словам Татьяны Петровны, исцеляющими свойствами при многих заболеваниях. Рядом красуется дельфиниум, а напротив  разросся девичий виноград, закрывающий серые стенки хозяйственных построек.

В центре участка выделено место для овощей, а по краям овощных плантаций со всех сторон — шикарные цветники. Монарды, астры, георгины, лилии (из лепестков которых можно приготовить целебную ранозаживляющую мазь), мята и множество других растений с мудреными названиями, сразу не запомнишь!

Татьяна Петровна обращает мое внимание на сосну, красующуюся сзади двора. Она сама вырастила ее, принеся однажды из леса сосновую шишку с семенами. Чтобы у дерева была пышная и кудрявая крона, она собственноручно проводит обрезку ветвей. Теперь эта сосна защищает крышу дома от порывов западного ветра.

В дальнем углу участка — уютная беседка, увитая зеленью. Татьяна Петровна построила ее сама. Я отмечаю про себя, какое удобное местечко выбрано для беседки!  А хозяйка тем временем ведет меня в сливовую аллею. Я вижу над своей головой арку из веток, сплошь усыпанных спелыми сливами.

— Не стесняйтесь, угощайтесь, — говорит моя спутница и тут же предлагает взглянуть на лимонник, внутри которого выросла слива. Получилось необычное сплетение двух растений. Ничего, растут вместе, не ссорятся!

Мы идем дальше, и я снова удивляюсь тому, что на участке Татьяны Петровны, несмотря на множество деревьев и кустов, можно легко добраться до самого дальнего уголка.

Вот яблонька-дичок, весной женщина провела прививку культурного черенка к ней, теперь ждет, что из этого получится.

Есть в этом саду и ирга, и черноплодная рябина, и рябина невеженская, и вишня, которую хозяйка также вырастила сама, и ель, и туя.

А вот между яблонь висит гамак. Как хорошо в жаркий летний полдень полежать в нем в тени густой листвы. Далее хозяйка показывает мне большую клумбу с розами, разбитую под окнами дома. Розам отдано самое теплое местечко — ведь они такие неженки!

— Когда я дома пью чай, — отмечает Татьяна Петровна, — я сажусь за столик возле этих окон и любуюсь клумбой с розами.

И снова идем вперед, огибая дом по периметру. По пути опять угощаюсь — грушами, ремонтантной земляникой, ежевикой, малиной. И вдруг вижу необычную яркую и привлекающую внимание конструкцию.

—Это кормушка для птиц, — пояснила моя провожатая, — сама придумала, сама соорудила.

В палисаднике тоже множество цветов и — необычайной красоты лилии.

На улице за забором — различные декоративные кусты: жасмин, сирень, майское дерево. Очень красиво смотрятся гроздья ягод калины-градовины. А сбоку от дома с чувством гордости Татьяна Петровна показала мне маленький каштанчик. Пусть растет красавцем!

Т.П. Сизова — на пенсии, но скучать ей не приходится. Кроме выращивания цветов и прочих растений, она увлекается поиском и общением по Интернету с людьми, с которыми была знакома раньше.

А еще Татьяна Петровна иногда участвует в делах районного Совета ветеранов.

Я покидала Нефедово воодушевленная приятным общением с Т.П. Сизовой и яркими впечатлениями от увиденного.

С. АРШИНА

One Comment

  1. Татьяна Петровна прекрасный учитель математики, замечательный друг, гостеприимная хозяйка. Очень хорошо, что этот чудесный человек дарит людям столько красоты.

Comments are closed.