Празднование юбилея не должно ограничиваться одним днём

.
.

В администрации южского района состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вел его глава районной администрации С.Ю. Кропотов.

На первых заседаниях оргкомитета было высказано немало заслуживающих внимания идей и предложений: праздник 9 Мая должен стать ярким и оригинальным и по форме, и по содержанию. Разговор на этом заседании оргкомитета шел уже о реализации намеченных планов, возможно, и амбициозных, но выполнимых.
Он начался с обсуждения технических вопросов по сбору большого сводного хора, который споет на юбилейной площади 9 Мая любимые всеми песни. Его созывом заняты работники южского районного Дома культуры. Для участия приглашаются все желающие – конечно, владеющие голосом. Первый сбор и первая репетиция намечены на 30 января, в 18 часов, в стенах южского РДК. Репертуар уже определен. Сводный хор возглавит руководитель народного хора Э.И. Варламов. Прозвучала просьба к руководителям учреждений оказывать содействие своим работникам, принимающим участие в хоре.
Отмечалось, что пятеро героев Советского Союза и четверо полных кавалеров ордена Славы, которыми гордятся земляки, должны получить и звания Почетных граждан Южи и Южского района. Обсуждались возможности создания в Юже Аллеи славы Героев Великой Отечественной, говорилось и о том, как увековечить их память в тех населенных пунктах, где они родились и жили.
Полным ходом идет формирование «Бессмертного батальона», участники которого в шествии 9 Мая понесут фотографии своих родственников, отдавших жизнь за свою страну. Изготавливаются “звездочки”, которые “зажгутся” на домах и квартирах людей, ковавших победу на фронте и в тылу.
Обширную программу готовят работники культуры. Во всех поселениях пройдут торжества, посвященные 9 Мая. В г.Юже все праздничные мероприятия будут проходить, по традиции, на Юбилейной площади – с утра и до вечера. Здесь будут и митинг, и театрализованный концерт “Победа остается молодой”, и выступления приглашенных артистов. Обязательным будет вечерний фейерверк.
Руководитель Южского местного отделения ДОСААФ В.И. Блоха предложил организовать автоколонну с транспарантами “Победный эскорт”. И это предложение нашло свой отклик.
На совещании подчеркивалось, что весь 2015 год является юбилейным, и мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в войне 1941- 1945гг, не должны ограничиваться лишь праздником 9 Мая.
П. Ролев