Прикладное искусство: опыт и перспективы. Делегация Южского района на международной конференции

Южская  делегация — в центре
Южская делегация — в центре

13-14 ноября в Санкт-Петербурге состоялась XX международная научно-практическая конференция “Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития”. В ней приняли участие педагоги, художники, искусствоведы, историки, сотрудники музеев, этнографы, общественные деятели и ценители искусства.Южский муниципальный район на конференции представляла делегация в составе главы района Е.А. Муратовой, главы администрации С.Ю. Кропотова, директора Холуйского филиала лаковой миниатюрной живописи имени Н.Н. Харламова Высшей школы народных искусств (института) А.А. Николаевой, иеромонаха Лаврентия (Курудимова) – настоятеля Свято-Никольского храма в с. Моста и преподавателей Холуйского филиала ВШНИ.
Приглашение принять участие в работе конференции руководители Южского муниципального района получили от В. Ф. Максимович – ректора Высшей школы народных искусств (института), доктора педагогических наук, профессора, академика Российской академии образования, Заслуженного учителя России.
Конференция проходила в здании Высшей школы народных искусств, поразившем своей красотой, оно расположено в исторической части города рядом с храмом Спаса на Крови. Символично, что храм расписывал академик живописи Николай Николаевич Харламов, чьё имя носит Холуйский филиал ВШНИ.
В начале первого дня конференции иеромонах Лаврентий (Курудимов) совершил молебен в Домовой церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
На торжественной церемонии открытия мероприятия руководители Южского района подчеркнули актуальность выбранной темы конференции.
С докладом о развитии традиционных промыслов в Южском районе выступила Е.А. Муратова. Она акцентировала внимание на том, что богатая история и великолепная природа Южского района являются неисчерпаемыми источниками вдохновения в труде и творчестве.
Е.А. Муратова подчеркнула, что творческой молодежи предоставляется возможность, не покидая Южский район, получить высшее образование в Холуйском филиале ВШНИ и совершенствовать своё профессиональное мастерство в области декоративно-прикладного искусства на своей малой Родине.
В рамках конференции проходили выставки творческих работ и мастер-классы. В них участвовали и южане. В частности, С.Ю. Кропотов познакомился с секретами искусства мастеров Холмогорской резьбы по кости (на снимке).
В рамках конференции работали тематические секции. На одной из них — “Научно-инновационное развитие системы непрерывного профессионального образования в традиционном прикладном искусстве” выступила Е.П. Носова, преподаватель отделения лаковой миниатюрной живописи Холуйского филиала ВШНИ. Она рассказала об изучении традиций иконописи в дисциплине “Совершенствование мастерства лаковой миниатюрной живописи”.

.
.

На секции “Традиционное прикладное искусство как объект междисциплинарных исследований” выступила И.А. Комисарова, преподаватель вышивки Холуйского филиала на тему “Жизнь и творчество главного художника строчевышивальной фабрики с. Холуй Л.Ф. Бормотовой”.
Директор Холуйского филиала ВШНИ А.А. Николаева в своем докладе отметила, что в настоящее время наблюдается заинтересованность молодого поколения в изучении декоративного прикладного искусства, народных художественных промыслов.
Во второй день на «круглом столе», где подводились итоги конференции, с докладом выступил С.Ю. Кропотов. Он говорил о том, что традиционное прикладное искусство должно развиваться как средство патриотического воспитания при формировании исторической памяти молодежи. В Южском районе народные промыслы используются как бренд и ресурс развития территории. С. Ю. Кропотов пригласил присутствующих принять участие в семинарах и различных тематических мероприятиях, которые проходят в Южском районе.
Участие руководства Южского района в международной научно-практической конференции позволяет надеяться на новые перспективы. Совместная целенаправленная работа муниципальной власти, искусствоведов, краеведов и художников может создать необходимые условия для дальнейшего развития традиционного искусства Южского района. По мнению участников конференции, именно такой подход позволит решить задачу преемственности поколений, продолжить работу по сохранению культурного наследия.