Успех танцоров из Холуя на фестивале в Москве

Участницы коллектива "Золотая стрекоза"
Участницы коллектива “Золотая стрекоза” 

В Москве на базе Московского государственного университета культуры и искусств состоялись IV международный многожанровый фестиваль-конкурс “Во имя жизни на земле” и экологический форум “Экология культуры”, посвященный Году культуры в России.


Фестиваль-конкурс “Во имя жизни на земле” имеет патриотическую и гуманитарную направленность и проводится в рамках международного гуманитарного проекта “Дорогами памяти – дорогами мира” с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, единения культур разных народов и национальностей нашей страны, повышения профессионального мастерства и квалификации руководителей творческих коллективов.
В этом году в фестивале и форуме приняли участие одаренные дети и молодежь из разных уголков России: Москвы, Курска, Нижнего Тагила, Кемерова, Челябинска, Томска, Воронежа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ростова, Пскова, Дальнего Востока, Республики Мордовия, Карелии, Башкортостана, Удмуртии, Якутии, Крыма, а также Республик Беларусь, Украины, Болгарии. Были гости из Ирландии, Франции, Испании. К работе фестиваля-конкурса и форума “Экология культуры” были подключены педагоги, профессионалы в области культуры, представители общественных и государственных структур, ветераны.
Коллектив “Золотая стрекоза” из Холуйского Дома культуры впервые принял участие в таком масштабном конкурсе. Он поехал на конкурс с двумя танцами — “Валенки” и “Балалайка”.
Решение выбрать этот фестиваль было принято на собрании единогласно руководителем, детьми и родителями. Благодарим директора Холуйской ЦКС, депутата Совета Холуйского сельского поселения М.А. Разорёнову за организацию и финансовую поддержку при подготовке к фестивалю, М.В. Вагину, под чьим руководством были сшиты костюмы для номера “Валенки”. Очень кстати пришлись новые танцевальные туфли, приобретённые благодаря подарочному сертификату от администрации Южского муниципального района. Мы хотели, чтобы наших детей оценили знатоки танца, профессора университета культуры и искусств, хотелось услышать их мнение и наставления.
Наши дети получили возможность увидеть выступления других талантливых ребят, принять участие в профессиональных мастер-классах по всем жанрам и направлениям, развлекательных программах и экскурсиях по Москве. Проживание было организовано в комфортабельных номерах с великолепным обслуживанием в отеле “Космос”.
У всех участников фестиваля были очень яркие и разнообразные программы. Их достижения оценивало профессиональное, строгое, но и доброжелательное жюри из ведущих педагогов МГУКа и других ведущих российских и зарубежных вузов.
Коллектив “Золотая стрекоза” вернулся домой с Дипломом III степени в номинации “Народный танец” и Благодарностями для своего руководителя Е.В. Банниковой, директора Холуйской ЦКС М.А. Разорёновой, родительского комитета.
После награждения для руководителей коллективов был проведен «круглый стол» с членами жюри, где в доброжелательной атмосфере были подробно обсуждены результаты фестиваля-конкурса и руководителям была предоставлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы, рекомендации и пожелания от членов жюри.
Заведующий кафедрой народного танца Московского государственного университета культуры и искусств профессор Ю.Г. Деревягин на «круглом столе» отметил, что танцы наших детей, представленные на конкурс, не корпоративные номера, а композиционные, со смыслом и сюжетом. Также прозвучало, что коллектив перспективный, это очень подняло его творческий настрой.
Е.В. Банниковой посчастливилось пройти мастер-класс по народному танцу у Ю.Г. Деревягина и получить сертификат о прохождении расширенной программы мастер-классов международного уровня в рамках фестиваля-конкурса, а также подарочный сертификат на 300 евро для поездки на любой международный фестиваль-конкурс международного проекта творческого и личностного развития детей и молодёжи “Дети XXI века” в течение 2015 года.
Спасибо всему коллективу Холуйского Дома культуры за заботу о наших детях, за самоотверженный труд.
Поздравляем ребят и педагога – Екатерину Владимировну Банникову с достойным выступлением!
Родители участников коллектива
«Золотая стрекоза»