Приз от Масленицы

Приз от Масленицы  Отшумела-отгуляла Масленица, горожане вернулись к своим привычным делам. Осталось назвать победителей конкурсов, тех, кто внес свой творческий вклад и добрый настрой, чтобы праздник проводов зимы остался у всех в памяти событием интересным, ярким.

Ежегодно администрация Южского городского поселения, работники районного Дома культуры стараются разнообразить программу традиционного масленичного гулянья. Оргкомитет позаботился о том, чтобы праздник получился зрелищным и были обеспечены порядок, безопасность, чтобы порадовала праздничная торговля, а городской автобус помог подуставшим участникам праздника благополучно вернуться домой. Тем более отрадно, когда жители города откликаются на задумки организаторов, становятся активными участниками праздника, не дожидаясь, когда кто-то начнет их развлекать.

В этом году в дополнение к уже привычному конкурсу снежных фигур проведено сразу два новых — «Кукла-Масленица» и «Веселые горки». На идею изготовить Масленицу собственными руками откликнулись учащиеся, представители ветеранских общественных организаций, предприятий, учреждений дополнительного образования, жители города.

В итоге диплом лауреата конкурса «Кукла-Масленица» присужден Южскому Дому ремесел. По мнению жюри, среди «непрофессионалов» одной из самых интересных была Масленица Южского молодежного центра, второе место занял профессиональный лицей №40 и третье — школа №3. Свои работы представили также — клуб «Пилигрим», детско-юношеский центр, ЗАО «Новость», районный Дом культуры. В качестве индивидуальных участников свое мастерство в изготовлении кукол показали Н. Наумова и Е. Солодова.

В конкурсе снежных фигур первое место заняла школа №1, второе — школа №2 и третье — школа №3. Кроме того, в конкурсе принимала участие семья Зиновьевых, не остался в стороне и на этот раз Южский молодежный центр. С азартом выступили пусть и немногочисленные участники конкурса «Веселые горки», которых не смутили капризы погоды. Одна из девушек даже скатилась с горки в образе Бабы-Яги на метле. В расписных тазиках рискнули скатиться представители районного Дома культуры и ЗАО «Новость», что соответствовало веселому духу Масленицы.

Всем победителям и участникам конкурсов были вручены дипломы и праздничные призы администрации Южского городского поселения.

Л. ИВАНОВА