«Живая классика»: воз вращая молодежь к книге

«Живая классика»:  воз вращая молодежь к книге  «Живая классика» — уже сама фраза настраивает на восприятие тех чувств и эмоций, которыми пропитаны произведения признанных мастеров слова.

   В этом году проходит второй уже по счету Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», большого национального проекта, цель которого — вернуть молодое поколение к книге. Прошлогодний конкурс прошел с большим успехом, в нем участвовало два миллиона ребят из 83 регионов страны.

Нынешний конкурс еще только разворачивается. В феврале прошли отборочные туры в школах, в марте состоялись районные этапы, их победители будут представлены на региональном уровне.

Муниципальный этап, состоявшийся на днях в детской библиотеке им. И.В. Ганабина, собрал шестиклассников из Южских школ №№ 1, 2 и 3, Мугреево-Никольской и Преображенской школ. 11-12-летние школьники  и школьницы читали пятиминутные отрывки из полюбившихся классических книг. В этот день в музейной комнате И. Ганабина детской библиотеки «заговорили» герои произведений И. Тургенева, А. Чехова, К. Паустовского, А. Толстого, М. Зощенко, Б. Полевого, Л.Андреева, В. Астафьева и других русских и советских писателей.

Перед членами жюри, в состав которого вошли учителя русского языка и литературы С.В. Володина, З.Г. Баранова, Т.С. Хамина, работники библиотечной системы И.В. Модина и Г.А. Назарова, режиссер народного театра Южского РДК Е.В. Артемьева и южская поэтесса О.В. Чеснокова, была поставлена непростая задача: определить трех победителей — будущих участников регионального этапа конкурса. И здесь учитывалось все: и выбор текста произведения, и грамотная речь, и артистизм исполнения, и глубина проникновения в смысл и образы текста. Многие ребята справились, никого не оставив равнодушными во время декламации. Нельзя не отметить, что абсолютное большинство участников исполняли сложные тексты по памяти.

Победа в конкурсе чтецов досталась — шестиклассникам трех южских школ: это ученица школы №2 Полина Панфилова, прочитавшая отрывок из «Хамелеона» А.П. Чехова, ученик школы №1 Михаил Малюгин, выбравший «Князя Серебряного» А.К. Толстого, и ученица школы №3 Александра Еличева, декламировавшая «стихи в прозе» И.С. Тургенева «Воробей».

— Приходится с грустью констатировать тот факт, что нынешнее молодое поколение не любит читать. И то, что среди учеников 6-х классов был проведён конкурс чтецов «Живая классика» — просто замечательно, — комментирует член жюри, поэтесса О.В. Чеснокова. — Но ребятам пришлось потрудиться на совесть, потому что заучивать наизусть отрывки из прозаических произведений гораздо сложней, чем стихи. Мало выучить текст, необходимо понять его суть, вжиться в образы героев. Многие участники заслужили похвалы, а у кого-то выступление получилось не совсем удачным, но это же конкурс. Огромная благодарность педагогам, которые принимали участие в подготовке учеников.

Ребят с победой поздравили главный специалист отдела образования районной администрации Л.В. Полозова, заведующая детской библиотеки И.В. Модина, вручив им дипломы и подарки. Не остались без сладких призов и остальные участники.

Семиклассники тоже могли поучаствовать в «Живой классике», писав эссе о любимой книге. На региональный тур конкурса отправлены четыре работы, занявшие призовые места на заочном районном этапе. Среди них три работы учеников учителя русского языка и литературы Южской школы №2 Е.Г. Скворцовой: эссе Ивана Степанова (1 место), Алены Мокиной (2 место), Ирины Спицыной (3 место). Третье место с Ирой разделила семиклассница Талицкой школы Анастасия Ивашина (учитель Н.П. Белякова).

Н. КОСТРОВ