Прохождение медкомиссии необходимо при трудоустройстве

При трудоустройстве многие соискатели сталкиваются с необходимостью прохождения медицинского осмотра (медкомиссии). Существуют некоторые профессии и специальности, для которых прохождение медкомиссии при трудоустройстве необходимо.

Работодателю нужна информация о том, насколько здоровье кандидата соответствует порученным ему обязанностям. Медицинские обследования в некоторых случаях помогают избежать распространения разного рода инфекционных заболеваний, а также снизить аварийность на производстве. Кроме того, режим труда и условия выполнения некоторых работ зачастую требуют от кандидата определенного состояния здоровья.

Прохождение медкомиссии необходимо при трудоустройстве, чтобы определить пригодность соискателя к определенному виду работ, исходя из его состояния здоровья. Комиссия при приеме на работу проводится работодателем лишь единожды. В ходе обследования на кандидата должна быть оформлена амбулаторная карта и паспорт здоровья. По завершении осмотра его результаты оформляются в виде Заключения, которое может быть основанием для принятия решения о найме.

Трудовое законодательство РФ строго регламентирует, для каких категорий сотрудников медицинская комиссия при приеме на работу обязательна. К ним относятся:

” соискатели, не достигшие возраста 18 лет (ст. 266 ТК РФ);

” работники, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. первая ст. 213 ТК РФ);

” работники организаций пищевой промышленности (ст. 213 ТК РФ);

” работники общественного питания (ст. 213 ТК РФ);

” работники торговли (ст. 213 ТК РФ);

” работники водопроводных сооружений (ст. 213 ТК РФ);

” работники лечебно-профилактических учреждений (ст. 213 ТК РФ);

” работники детских учреждений (ст. 213 ТК РФ, пп. 9 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”);

” работники, чья деятельность связана с движением транспорта (ст. ст. 213, 328 ТК РФ);

” работники, принимаемые на работу вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

” работники, занятые на подземных работах (ст. 330.3 ТК РФ);

” спортсмены (ст. 348.3 ТК РФ).

Для вышеперечисленных категорий комиссия при приеме на работу считается обязательной из-за особенностей выполняемых работ.

Трудовой Кодекс (ст. 212 ТК РФ) гласит, что организация предварительного медосмотра при приеме на работу лежит в зоне ответственности компании-работодателя. Комиссия при приеме на работу не включена в систему обязательного медицинского страхования, все расходы по закону должна нести организация, нанимающая сотрудников. Ответственный работодатель специально для таких случаев может заблаговременно заключить договор с лицензированной медицинской организацией и направлять туда на осмотр всех кандидатов, для которых медкомиссия при приеме на работу является обязательной.

Даже в случаях, когда соискатель вынужден оплачивать какие-то процедуры самостоятельно, то все издержки должны быть компенсированы работодателем, направившим кандидата на обследование, конечно, в случае необходимости этих процедур.

Порядок проведения медкомиссии при приеме на работу регламентируется законодательно.

Существует общая схема организации предварительного медосмотра, согласно нормам Трудового Кодекса.

Первое, что должен сделать работодатель – это определить, необходима ли медицинская комиссия при приеме на работу для той или иной должности или вида работ. Для этого необходимо обратиться к Приказу Минздравсоцразвития №302н, в котором приведен перечень вредных и опасных производственных факторов и перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Кроме того, работодатель может провести комплекс мероприятий для выявления вредных и опасных факторов производства и оценить их воздействие на организм работника (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Эти мероприятия называются специальной оценкой условий труда. Согласно закону, результаты таких мероприятий могут являться основанием для проведения медкомиссии при приеме на работу.

Второй шаг работодателя – оформление направления на медкомиссию для соискателя. Оно заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указываются реквизиты работодателя, реквизиты медицинской организации, данные о кандидате, сведения о должности и видах работ, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам. Направления выдаются соискателям под роспись с обязательным учетом всех выданных направлений.

Медицинская комиссия при приеме на работу проводится только в том случае, если кандидат предоставляет в медицинское учреждение весь перечень обязательных документов, а именно: направление от работодателя, паспорт или удостоверение личности, паспорт здоровья работника (при наличии) и, в некоторых случаях, решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование. Затем на потенциального сотрудника оформляется медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма № 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года № 255), а также паспорт здоровья работника в тех случаях, если он не оформлялся ранее.

Медкомиссия при приеме на работу обязательно включает в себя такие процедуры как клинический анализ крови и флюорографию. Для женщин обязательно посещение гинеколога, для лиц старше сорока – измерение артериального давления. В любом случае, список специалистов, которых нужно посетить при прохождении осмотра, зависит от специфики работы. Как правило, в этот перечень входят отоларинголог, хирург, терапевт, офтальмолог и невропатолог. Тем не менее, комиссия при приеме на работу может включать и посещение других специалистов в зависимости от должности, на которую претендует соискатель.

После прохождения медкомиссии медицинской организацией оформляются документы, фиксирующие результаты обследования. Соискателю выдается заключение о состоянии здоровья, которое определяет, может ли кандидат работать в тех или иных условиях труда. Этот документ составляется в двух экземплярах: один передают непосредственно кандидату, а второй приобщается к его медицинской карте.

Наличие противопоказаний к выполнению тех или иных работ может служить причиной отказа при найме на работу. Оспорить такой отказ кандидат может в судебном порядке.

Когда медкомиссия при приеме на работу пройдена, если кандидат подходит работодателю по всем другим параметрам, с ним заключается трудовой договор, в котором, в свою очередь, следует отразить характер работы, а также виды и размеры компенсаций за вредные и (или) опасные условия труда (ст. 57 ТК РФ).

Необходимо учесть, что работодатель несет ответственность за достоверность медицинского заключения. Если у нанятого сотрудника обнаружится общественно опасное заболевание или выяснится, что заключение не является подлинным, то за сотрудника в этом случае отвечает работодатель.

Д. Васильев, государственный инспектор труда