Начался осенний призыв

На основании Указа Президента РФ № 493 от 30.09.2015 года “О призыве в октябре – декабре 2015 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву”, Приказа Министра Обороны РФ № 580 от 30.09.2015 года, Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года “О воинской обязанности и военной службе” на территории Южского муниципального района с 1 октября по 31 декабря 2015 года проводится призыв граждан на военную службу.

По состоянию на 6 октября в Южском муниципальном районе было проведено два заседания призывной комиссии, на которые было вызвано 26 человек. По данным гражданам были приняты следующие решения: о призыве на военную службу – 10 человек; предоставлены отсрочки для продолжения образования – 7 человек; поступил на службу в органы внутренних дел – 1 человек; признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – 1 человек.

Основными проблемами осеннего призыва являются ухудшение состояния здоровья призывного контингента. Направлены на дополнительное медицинское освидетельствование 7 человек.

Срок службы по призыву по-прежнему составляет один год. Граждане, имеющие жен, детей, родителей пенсионного возраста, отправляются для прохождения действительной военной службы в воинские части, расположенные на территории Ивановской области.

Особенности осеннего призыва таковы.

Гражданам, имеющим высшее образование, предоставляется право выбора – прохождение военной службы по призыву сроком один год или военной службы по контракту сроком на два года.

При отправке в Вооруженные Силы РФ на областном сборном пункте будет присутствовать врач-нарколог, который будет проводить тест на содержание наркотических веществ.

На областном сборном пункте гражданам, отправляемым в Вооруженные Силы РФ, будут оформляться: банковская карта для получения денежного довольствия; электронный военный билет; будут выданы две родственные сим-карты для сотового телефона с акцией “Позвони маме”.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу осенью 2015 года, годные по состоянию здоровья для службы в ВДВ и изъявившие желание, будут проходить воздушно-десантную подготовку на базе 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в г. Иваново по специальности стрелок-парашютист с совершением трех прыжков с парашютом. Срок подготовки — четыре недели, шесть дней в неделю, продолжительностью восемь часов в день. Граждане будут обеспечиваться трехразовым горячим питанием, проживанием в помещениях казарменного типа в военном городке. Занятия будут проводиться на полигонах воинской части инструкторами общевойсковой подготовки ДОСААФ с привлечением военнослужащих воинской части.

Изъявившим желание обращаться в отдел военного комиссариата Ивановской области по Южскому району к начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Балабаевой Е. С. по адресу: г. Южа, ул. Ивановская, д. 4, телефон для справок 8 (49-347) 2-09-51.

Р. КУДАШОВ, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району