Уличная преступность на спаде

Баннер с социальной рекламой, расположенный на Школьном проезде (г.Южа)
Баннер с социальной рекламой, расположенный на Школьном проезде (г.Южа)

Спортивные соревнования, тематические встречи и лекции, выставки в библиотеках, номера художественной самодеятельности, беседы в школах, молодежные акции – диапазон мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, на профилактику правонарушений и наркомании, в Южском районе по традиции широк.

Не стал исключением и третий квартал 2015 года, о работе за который отчитались различные ведомства на совместном заседании антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы районной администрации В.А. Сысуевой.

Самое сложное –  привлечь молодежь

Главное, без внимания не остались многие подростки и молодые люди – менее всего организованная часть населения: они  вовлекались в праздничные и игровые мероприятия, начиная от городского дворового футбола и “Дня соседа” в микрорайоне Стандартные дома и заканчивая традиционным рок-фестивалем “Взлетная полоса”.

Трудовой лагерь “Подросток”, работавший летом при молодежном центре, позволил, пусть и не всем, но нескольким “трудным” ребятам отвлечься от улицы и ее влияния, даже подзаработать, получить положительные впечатления от экскурсий и конкурсов.

Одним из основных направлений работы Южского молодежного центра постепенно становится сотрудничество с молодыми семьями. Поэтому не осталась без активной поддержки семья Зайцевых, принявшая участие в областном конкурсе. И актив у центра растет.

По достоинству можно оценить усилия администрации Южского городского поселения по организации летнего досуга для детей в этом году. В микрорайонах города были установлены новые и отремонтированы ранее поставленные спортивно-игровые детские комплексы, что положительно встречено местным населением. Периодически в Юже обновляются баннеры с социальной информацией, пропагандирующей здоровый образ жизни и осуждающей злоупотребление алкоголем и наркоманию.

Информацией о “здоровых” мероприятиях поделились руководители структурных подразделений администрации Южского района. Практикуются как традиционные меры воздействия, в первую очередь, на подрастающее поколение, так и новые методы, вроде массовых велопробегов.

“Значок ГТО  у него на груди…”

Членами районных комиссий были озвучены предложения,направленные на пропаганду здорового образа жизни не только среди школьников, но и среди южского населения.  Одно из них касалось превращения традиционных районных “грибалок” и “клюковок” в более масштабные фестивали “Дары леса” с привлечением к ним гостей нашего края и созданием сопутствующего этому туристического сервиса. Другая инициатива позволит приобщиться к национальным физкультурным дням, когда повсеместно стартуют легкоатлетические эстафеты или лыжные кроссы. И не только школьники должны составлять “массовку”, но и более взрослые жители могут почувствовать себя причастными к различным национальным спортивным движениям, таким как, например, набирающая в последнее время популярность скандинавская ходьба.

На заседании было решено объединить усилия различных ведомств – отдела образования, отдела молодежи, спорта и туризма районной администрации, отделения ДОСААФ России в Южском районе – по внедрению комплекса ГТО среди различных категорий граждан. Подготовительная работа уже ведется, в скором времени можно будет сдать нормы ГТО и получить значок (золотой, серебряный или бронзовый) и свидетельство о “готовности к труду и обороне”.  Имеются определенные условия по проведению таких соревнований: в частности, участники должны быть зарегистрированы на федеральном портале.  К слову, имеющий за плечами сданный норматив и значок ГТО на груди получит дополнительные баллы при поступлении в профильные учебные заведения. Предполагается, что сдача норм ГТО позволит привлечь широкие слои населения к здоровому образу жизни.

Волонтеры занялись пропагандой

Школьная работа по профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни сегодня строится с привлечением волонтерских объединений. Налицо подъем волонтерства: в этой деятельности задействовано более 570 учащихся школ.

Помощь пожилым людям, своим сверстникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, привлечение к здоровому образу жизни, экологические акции – спектр волонтерской работы широкий. Оправдывает себя регулярная подготовка наглядной агитации против курения, пьянства, наркомании. Вместе волонтеры собираются на районном слёте. За прошедший учебный год ими было подготовлено и реализовано 53 социально значимых проекта, проинформировал начальник Южского отдела образования С.В. Модин. Без волонтеров не обходится антинаркотический месячник в ноябре.

Без “социальных  патрулей” не обойтись

По информации ответственного секретаря КДН Н.Н. Потехиной, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за третий квартал было рассмотрено 49 материалов в отношении законных представителей подростков. Чаще всего претензии к ним по ненадлежащему воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ). Не обошлось без курения в общественных местах, употребления алкоголя и мелкого хулиганства несовершеннолетних, но эти случаи разовые. Более массовыми были правонарушения Правил дорожного движения, впрочем, как всегда в летний сезон.

По статистическим данным территориального отдела социальной защиты населения, в неблагополучных семьях воспитывается 24 несовершеннолетних ребенка. В рамках контроля проводились обследования жилища, профилактические беседы, оказывалась социальная помощь, в том числе и содействие в трудоустройстве нескольких родителей. Рабочие вакансии всегда есть, заверила представитель центра занятости населения А.С. Голикова. Возможно и переобучение безработных граждан.

Было высказано предложение о привлечении психолога ЦЗН к консультационным беседам с семьями, члены которых “засветились” перед комиссией по делам несовершеннолетних: нередко их проблемы связаны со стрессами из-за отсутствия работы и неумения ее искать.

Усилия ряда ведомств в Южском районе направлены на предупреждение среди несовершеннолетних детей противоправных деяний. Еженедельно организуются межведомственные “социальные  патрули” и рейды по неблагополучным семьям – а таковых сейчас двадцать.

Талицкие колонии продолжают “притягивать”  наркотики

 На территории Южского района в третьем квартале 2015 года полиция возбудила 28 уголовных дел по незаконному обороту наркотических средств. Все преступления, кроме одного, совершены в Талицах, где располагаются исправительные колонии. Попытки перебросов или пересылок наркотиков привели на скамью подсудимых их участников. Среди них оказались и несовершеннолетние.

В Юже зарегистрирован один факт, связанный со сбором маковой соломки для личного употребления жителем районного центра. В прошлом году привлекались к ответственности четыре человека, находящихся в состоянии наркотического опьянения, в этом году таковых не было. Выявлен один случай употребления небезызвестного “спайса”.

Но если проблема с употреблением наркотических средств в Южском районе не такая существенная, как в мегаполисах, то ситуации с алкоголизацией населения более угрожающая, отметил в докладе и.о.начальника отделения участковых уполномоченных полиции МО МВД РФ “Южский” Р.Ю. Фитисов. Не снижается количество протоколов за распитие спиртного в общественных местах.

Обнадеживает информация о спаде преступности в общественных местах и на улицах: с 49 в прошлом году, до 24 произошедших в этом году “уличных” преступлений. Но хотелось бы еще большего сокращения, и помочь может городская администрация, если увеличит сеть уличного освещения, например, в парке и рядом со стадионом, где нередко собираются распивающие спиртные напитки компании.

О возможностях и некоторых проблемах в деятельности добровольной народной дружины Южского городского поселения рассказал ее командир В.В. Корольков. В составе формирования 18 человек. Дружина участвует в патрулировании города совместно с нарядом ППС, в охране общественного порядка на массовых городских праздниках.

Н. Костров