“Секунданты, за ринг. Бокс!”

О боксе во время четырех турнирных дней в Юже говорили много. Интересующиеся спортивной жизнью торопились на спортивную базу, где на ринге сменялись пары боксеров-поединщиков.

С 22 по 25 сентября проходил межрегиональный турнир по боксу класса “Б” памяти нашего земляка, Героя Советского Союза Леонида Тимофеевича Быкова. 120 юношей и юниоров из пяти регионов России оспаривали звание сильнейших в своих весовых категориях. Многие из них не в первый раз приезжают на Южскую землю Стоит ли говорить, что “турнир Быкова”, как его давно уже называют все участники, является традиционным для  нашего района – в этом году боксерские соревнования проходили в 23-й раз.

И приятно было слышать высокую оценку нашего турнира от всех участников, с кем приходилось общаться в эти дни, и судей, и тренеров, и боксеров. “Мне очень приятно, что сама я родом из Южи, хотя с 80-х годов работаю в г. Иваново, в детско-юношеской спортивной школе №1. Всегда приезжаю на родину в качестве судьи-информатора. И всегда вижу здесь профессионалов своего дела. Спортсмены после южского турнира уезжают домой только с добрыми впечатлениями”, – поделилась своим мнением Лариса Денисова, голос которой звучал над рингом и в зале с начала боёв и до самого награждения победителей и призеров.  Кто выступает на красно-синем ринге и какие основные вехи боксерской биографии: зритель владел всей необходимой информацией.

Финальная часть соревнований получилась достаточно интригующей. Вряд ли имеет смысл останавливаться на подробностях боев всех 26 финальных пар, но о некоторых из них стоит рассказать, поскольку в них участвовали южане. Из 11 воспитанников отделения бокса в финале оказались шестеро спортсменов. Именно поединки с участием южских боксеров привлекали повышенное внимание со стороны болельщиков.

Один технический нокаут; два вмешательства секундантов, остановивших бои из-за явного преимущества соперников;  двое не  вышедших на ринг противников; один поединок, доведенный до финального гонга, до завершения – так можно коротко охарактеризовать итог выступления южан. В результате трое – Даниил Бормотов, Данил Серов и Анатолий Никитин стали серебряными призерами турнира.

К сожалению, не удалось увидеть финальных поединков Евгения Плеханова и Александра Коровина, в первом случае соперник сослался на болезнь, во втором – просто не явился на ринг.

Единственный финальный бой, который держал южских болельщиков в большом напряжении, провел Рустам Хатоян. Он выдержал все три раунда с костромским боксером Никитой Тороповым. Бой шел на равных, к его завершению нелегко пришлось обоим. И по сумме набранных баллов победителем в весовой категории 66 кг стал Рустам, он оказался чуть точнее и техничнее своего коллеги. Поддержка Хатояна со стороны зала позволила ему взять и специальный приз оргкомитета – зрительских симпатий.

Бои юношей в эти дни оценивали опытные судьи – Владимир Самочатов, Иван Белов, Лев Соколов, Сергей Авдеев и другие. Судейскую коллегию возглавил рефери Леонид Матвеев.

На награждении победителей и призеров присутствовали первые лица Южского района и городского поселения. Руки победителям пожал мастер спорта Советского Союза по боксу Андрей  Шалов. Ребятам на параде участников были вручены заслуженные награды – медали, кубки, дипломы и сувениры.

Организаторы традиционного турнира памяти Леонида Быкова благодарят всех предпринимателей, руководителей учреждений и предприятий, неравнодушных людей, оказавших помощь в проведении соревнований.

Н. Костров

МНЕНИЕ

Леонид Матвеев, главный судья турнира (г. Вичуга):

– Я впервые возглавляю судейскую коллегию, но в Юже уже бывал: приезжаю ежегодно как рефери и как тренер-преподаватель. Турнир полезен для становления наших мальчишек, они учатся, набираются опыта. Это дает им возможность пройти отбор для участия в более крупных соревнованиях, проводимых спортивными обществами. Никаких курьезов на турнире не возникало.  Понравились бои ребят из команды г. Иваново. И не только эти боксеры – каждая спортивная школа имеет свои отличия и свои достижения. Отмечу, что в Юже тоже подрастают перспективные боксеры.

 Иван Белов, мастер спорта, судья всероссийской категории (г.Кинешма):

– Турнир памяти Быкова в Юже, как всегда, прошел на высоком уровне. В Южу приятно приезжать: организация соревнований никогда не вызывает вопросов. В качестве судьи участвую года четыре. И мои воспитанники, а это девять ребят, участвуют. Четверо из них вышли в финал турнира. В нашей детско-юношеской спортивной школе обучается около ста человек.

О южских боксерах и их подготовке на сегодняшний день можно сказать так – пока слабовато. Их лидер, К. Колыванский, проиграл и вышел из турнира в первый день, во время предварительных боев. Финальные бои с другими южскими ребятами трудно было спрогнозировать, ими еще не наработан опыт.

Сам я пришел в бокс в девять лет, и более тридцати лет связан с этим видом спорта. У меня и 18-летний сын занимается боксом. В пятнадцатилетнем возрасте я выполнил норматив кандидата в мастера спорта, по завершении армейской службы и определенной подготовки выиграл чемпионат России, после чего стал мастером спорта. На тренерской работе с 2004 года. Приятно, что воспитанник нашей школы Евгений Смирнов стал чемпионом мира по версии WBC по профессиональному боксу. Это впервые в истории кинешемского бокса. За годы моей тренерской работы четверо воспитанников получили звания мастеров спорта

Начинающим боксерам хочу посоветовать главное – никогда не лениться, быть трудолюбивыми, стараться достичь поставленной цели и всегда слушать своего тренера. Он никогда плохого не посоветует.

 Евгений Кочетков, мастер спорта России по боксу, тренер СДЮСШОР №7 (г. Иваново), главный судья южского турнира в 2014 году:

 – Я прекратил судейскую карьеру, предпочел сосредоточиться на тренировке детей. В Южу я привез 13 боксеров, шестеро вышли в финал. Ребятами своими остался очень доволен, как и организацией турнира на южской земле.

В Юже удобный зал для проведения соревнований, хороший тренер Сергей Николаевич Рыбин. Побольше бы ему помощников. Всегда очень заметным бывает выступление южанина Александра Коровина. Им уже выполнен норматив мастера спорта, у нас в Иванове, на турнире памяти Климова. Он успевает тренироваться и в Юже, и в Иванове.

ПЕРСОНА

Рустаму Хатояну – 15 лет. Из них более трех  он тренируется в отделении бокса детского оздоровительно-образовательного центра г. Южи.

– Счет боям не веду, их не так уж и много, в основном, я участвовал в соревнованиях, проводимых в Ивановской области  – в Юже, Шуе, Родниках, – рассказал перед финальным боем воспитанник Сергея Рыбина. – Есть и победы. Как оцениваю свои силы? Нормально. Хочу выиграть.

Летние месяцы у парня прошли в тренировках: занимался бегом, общефизической подготовкой, с августа начались спарринги.

Рустам учится в школе №3. Дополнительно занимается в детской театральной студии “Театрина”. И хотя Р. Хатоян перед финалом и оговорился, что впереди у него последний бой, будем надеяться, что последовавшая победа в финале заставит пересмотреть это решение.