Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура Южского района информирует

Прокуратурой Южского района поддержано государственное обвинение в отношении 23-летней женщины, жительницы г. Южа Ивановской области, которая признана виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом установлено, что в период времени с 00 часов 40 минут до 03 часов 30 минут 08.10.2021 более точное время не установлено, подсудимая будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь у себя  в квартире по месту жительства в г. Южа Ивановской области, используя в качестве оружия хозяйственный нож, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла клинком указанного ножа в комнате квартиры не менее одного удара в область грудной клетки слева своему родному брату, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, чем причинила потерпевшему травму груди в виде проникающего-колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением левого купола диафрагмы, задней стенки желудка, гемопневмоторокса, гемоперитониума, то есть телесные повреждения относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, как создающий непосредственную угрозу для жизни.

В результате активного сопротивления потерпевшего, пресечения им противоправных действий подсудимой, применения им к ней физической силы, потерпевший выхватил удерживаемый подсудимой в руке нож, выбросил его в комнате квартиры, после чего с помощью своей матери покинул место происшествия и на автомашине отделения станции скорой медицинской помощи был доставлен в ОБУЗ «Шуйская ЦРБ», где был успешно прооперирован и прошел необходимое лечение.

Действия подсудимой квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Судом за совершенное противоправное деяние назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции                                                                           Н.А. Волкова