Прокуратура Южского района информирует

Прокуратура Южского района информирует

Прокуратурой Южского района поддержано государственное обвинение в отношении 24-летнего мужчины, жителя г. Шуя Ивановской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

В суде установлено, что В период времени с 18 октября 2021года  по 22 октября 2021 года, в неустановленном месте подсудимый и неустановленное в ходе следствия лицо, отбывающее наказание в Федеральном казенном учреждении исправительной колонии № 2 УФСИН России по Ивановской области, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из личной заинтересованности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метадон в крупном размере, массой не менее 3,19 г. бесконтактным способом, путём передачи в продуктах питания на территорию ФКУ ИК-2.

Действуя в соответствии с распределенными ролями, подсудимый заказал наркотическое средство посредством информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», оплатил его и изъял из «тайника – закладки» на участке вблизи  д. Змеево, Шуйского района, Ивановской области, перенес к себе по месту жительства в г. Шуя Ивановской области.

С целью организации доставки наркотического средства на зону подсудимый прибыл в исправительную колонию № 2 с. Талицы для того, чтобы передать продукты для осужденного. Сотрудники колонии осмотрели то, что собирался передать подсудимый, и нашли там наркотики. Они были хитро спрятаны в   упаковку лапши быстрого приготовления. Его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками исправительной колонии.

Преступление подсудимым не  было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, наличия у него условного наказания за ранее совершенное преступление, его отношения к содеянному, состояния его здоровья, позиции государственного обвинителя, судом отменено условное осуждение по приговору Шуйского городского суда от 05.06.2020 и по совокупности приговоров  ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Обвинительный приговор провозглашен 08 ноября 2022 г. и в законную силу не вступил.

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции                                                                              Н.А. Волкова