Прокуратура сообщает. Не уведомил прежнего работодателя

Прокуратура сообщает. Не уведомил прежнего работодателя6 июня 2018 года, по инициативе прокуратуры Южского района руководитель коммерческой организации привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Прокуратурой Южского района выявлен факт приема на работу лица, являвшегося в прошлом сотрудником отдела судебных приставов по Южскому, Палехскому и Пестяковскому районам, без уведомления об этом
прежнего работодателя – Управления ФССП России по Ивановской области.

Согласно требованиями ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином,
замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Невыполнение данных положений законодательства, в соответствии с Кодексом об административных  правонарушениях Российской Федерации, влечет ответственность по ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

В ходе проведенной прокуратурой проверки данный факт подтвердился, в связи с чем было возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка №3 Палехского судебного района.

Мировой судья согласился с позицией прокуратуры, признав генерального директора юридического лица виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, с назначением штрафа в сумме 20 000 рублей.

Вынесенное постановление в законную силу не вступило.

М. ИВАНЕНКО, прокурор района, старший советник юстиции