Простые секреты на шести сотках

Т. Зыбкина, Н. Маслова
Т. Зыбкина, Н. Маслова

О преимуществах жизни в квартире можно говорить сколько угодно, но ни одно из них не сравнится с возможностью выйти утром босиком в огород, нарвать зелени, редиса, найти в парнике аппетитный огурчик для салата, а к чаю набрать блюдце садовой земляники.

А еще можно полакомиться спелой жимолостью или побаловать себя плодами голубики садовой. Все эти традиционные и не совсем обычные растения есть в огороде Нины Александровны Масловой, всю жизнь живущей в своем доме с приусадебным участком в шесть соток.

При всем многообразии деревьев, кустарников, цветов – у нее нет ничего ненужного, лишнего, а если появляется, то Нина с удовольствием обменивается ими с соседями или просто так отдает тому, кому растение будет в радость.

.
.

Ее огород, на первый взгляд, ничем не отличается от обычного. В нем, как у многих,  растут огурцы, перец, плодовые деревья, смородина и клубника. Когда же  Нина Александровна начинает рассказывать про зеленых обитателей своего приусадебного участка, то про каждое растение узнаешь что-то новое и интересное.  Взять, к примеру, виноград, которого в  огороде несколько сортов. Чтобы сохранить его зимой, у хозяйки свои незамысловатые секреты. Всего-то навсего подложить под него доски, чтобы не вымок, вовремя убрать ненужные побеги и подвязать. Жимолость надо иметь в огороде не одну, чтобы лучше плодоносила. Если сажать смородину, то непременно сорта “Несравненная”. Крупные и спелые ягоды непременно порадуют вкусовыми качествами. Отводками этого куста Нина Александровна с радостью делится со знакомыми.  “Теперь моя “Несравненная” почти в каждом огороде!” – с улыбкой подмечает она.

Саженцы для своего огорода раньше хозяйка выписывала по каталогу. “Теперь, – говорит она, – хожу на сельскохозяйственную ярмарку, которая проходит в нашем городе. Там и выбрать можно, и совет спросить, особенности узнать”. 

У Нины Александровны есть подруга Татьяна Зыбкина. Бывших одноклассниц объединила любовь к огороду. Будучи на пенсии, появилось больше времени для этого занятия. Можно и прудик завести с настоящими кувшинками, как у Татьяны, и для  работы в теплице время найти. А как приятно угостить подругу новым сортом белой клубники, выращенной на своем огороде!   Вместе и чай с чабрецом пить интереснее, проведя время за беседой. Кстати, чабреца у Татьяны аж три сорта. И как декоративный коврик он хорош, и польза есть. Например, при простудных заболеваниях полезен. О целебных свойствах растений и Татьяна, и Нина знают немало. Ведь и о своем здоровье приходится думать, и дети с внуками приезжают. Вареньем из боярышника, что растет под окном, с добавлением ревеня, не каждая бабушка угостит внуков. Да и не каждая знает про такое!

Не только для пользы должны быть растения, но и для души. В  огороде у подруг растут клематисы разных оттенков, роджерсия, спирея, седум, магнолия и много еще разных цветов. Одни хороши зеленым одеянием, другие  красивыми цветами, а от некоторых такой приятный аромат, что не отойти. Любое растение, по мнению огородниц, будет радовать, если за ним терпеливо ухаживать, знать его особенности. Гладиолусы, к примеру, могут перегнуться от ветра. Поэтому специально для них в огороде у Татьяны сооружены подставки из велосипедных колес. Они не дают высоким и тонким листьям упасть, обеспечивают устойчивость на протяжении всего роста.

Щедрые хозяйки с радостью делятся  отводками понравившихся растений или обмениваются  на новый сорт. Вот и в моем огороде теперь будут расти медуница и садовая герань.

Л. Герасимова