«Молодость третьего возраста» активных пенсионеров

Участники турслета
Участники турслета

На озере Западное состоялся областной туристический слет, который подготовил и провел Южский центр социального обслуживания при деятельном участии Южского молодежного центра.

В нем приняли участие команды людей пожилого возраста, представляющие “школы здоровья” и клубы активного долголетия, работающие при центрах соцобслуживания муниципалитетов. Активные пенсионеры выступали в многочисленных конкурсах – спортивных, кулинарных и творческих – под эгидой “Молодость третьего возраста”.

И погода, иногда нахмуривавшаяся тучами, порой прорывавшимися дождичком, ничуть не беспокоила довольных туристов, с увлечением ки-дающих дротики и мячи в цели, поющих частушки, бегающих в мешках. Как в день турслета было не окунуться в воду любимого всеми южанами и гостями водоема! Многие так позже и сделали.

Но в самом начале слета, во время торжественного построения команд, директор Южского центра социального обслуживания Наталья Лакеева отметила, что активисты досуговых объединений собрались на самом посещаемом водоеме Южского района для поддержки здорового образа жизни, сохранения здоровья и активного долголетия, для общения. Ею был поднят флаг Российской Федерации, что дало старт соревнованиям.

Свое слово сказали и приглашенные для обеспечения безопасности во время проведения мероприятия представители МЧС. Руководитель отделения надзорной деятельности Алексей Стулов и государственный инспектор по маломерным судам Алексей Мякишев провели инструктаж участников о правилах безопасного нахождения у водоемов и правилах поведения в лесу в период особого противопожарного режима.

Ведущей программы стала специалист Южского молодежного центра Елена Процик. Судейскую коллегию, состоящую из специалистов центра соцобслуживания нашего муниципалитета, возглавил руководитель физического воспитания Южского технологического колледжа и специалист по работе с молодежью Южского молодежного центра Александр Рыбин.

Клуб “Южские посиделки”, а значит и Южский ЦСО, представляла сплоченная команда, в которую вошли ветераны-активисты Наталья Владимировна Зарбаилова, Тамара Васильевна Журавлева и Евгений Викторович Бакин. Их “соперниками-друзьями” стали “Веселые туристы” (ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам, “Убойная сила” (Савинский ЦСО) и “Девчата” (ЦСО по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому районам). Возраст не стал помехой для преодоления “болота”, “паутины”, импровизированного боулинга, прыжков в мешках и других спортивных состязаний. Затем пришло время для “завтрака туриста” – кулинарного конкурса из “домашних заготовок”. В ход пошли все продукты: гречневая каша, колбаса, овощи. Команды смогли приятно удивить судей оформлением блюд и их вкусовыми качествами. На “закуску” участники исполнили забористые частушки про туристов, что также пошло им в зачет.

Диплом победителя в туристическом слете получила команда, представляющая клуб активного долголетия “Гармония души” центра социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам. 55,5 лет – таков средний возраст его участников, придерживающихся подвижного образа жизни.

Выйдя на пенсию, мы не чувствуем себя пенсионерами, – рассказали о своей жизненной позиции Елена Сергеевна Кокурина, Любовь Анатольевна Кипарина и Любовь Анатольевна Шоникова. Кстати, они оказались моими коллегами, ранее работая в редакции Верхнеландеховской газеты.

Мои собеседницы после окончания конкурсной программы поделились своими эмоциями от посещения южского края (для одной из них он является малой родиной), участия в насыщенном позитивом турслете для ветеранов.

– Особо и не ждали победы, приехали ради отдыха и общения, и наши надежды оправдались. Этапы, подготовленные организаторами, оказались нам по силам, за что им спасибо. Хотелось бы продолжения в будущем подобных туристических слетов и привлечения в дальнейшем большего количества участников, – отметили победительницы.

Остальным конкурсантам были вручены благодарности от организаторов за участие в слете “Молодость третьего возраста”.

Н.Костров