Семь свадеб в День семьи,любви и верности

Дарья и Павел Назаровы
Дарья и Павел Назаровы

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. Он посвящен истории любви князя Муромского Петра и его супруги Февронии. Согласно легенде, они прожили всю жизнь в мире и согласии. Эта пара является покровителем брака для православных христиан.

Как счастливые южские пары отметили праздник, узнала корреспондент газеты «Светлый путь».

– С каждым годом этот праздник становится всё более популярным, – говорит  руководитель Южского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС О.Ю. Кузнецова, – Если раньше среди молодёжи был популярен День святого Валентина, то сейчас день любви, семьи и верности — это всё-таки день Петра и Февронии. Легенду об этих святых, думаю, знают, уже все молодые. И заявлений на заключение брака на 8 июля у нас подаётся с каждым годом всё больше. Если в прошлом году было подано пять заявления на регистрацию брака, то  в этом году в День Петра и Февронии свадьбы сыграли уже семь пар.

Татьяна и Артем Окуневы
Татьяна и Артем Окуневы

Татьяна и Артем Окуневы, молодожены:

«Хотели расписаться в этот день, потому что – это значимый день. Хочется верить, что  все так и будет- с любовью, верностью и счастьем». В планах у молодоженов – свадебное путешествие.

 Дарья и Павел Назаровы, молодожены:

«Мы за полгода запланировали торжество именно в этот день.  Мы верим в то, что у нас будет долгая, крепкая и счастливая жизнь вместе».

Надо отметить, что в нашем городе стала мода на выездные регистрации. Это своеобразное театрализованное представление, которое  еще раз подчеркивает значимость этого дня. У семьи Окуневых торжественная регистрация состоялась в городском парке, а у молодоженов Назаровых на Аллеи любви.

Маленькое полевое солнце – ромашка – символ тепла и доброты стала эмблемой праздника. Сегодня этот цветок можно увидеть в руках многих. День Любви с каждым годом становится популярнее. Это значит, что всё больше людей интересуются историей и чтут древние русские традиции.

М. КОЛМЫКОВА