Путь к Звездам летчика Крылова

9 февраля исполнится 80 лет Почетному гражданину города Южи В.И. Крылову.
Участники студии «Память» Южской школы №2 заинтересовались жизненным путем В.И. Крылова, в прошлом году они встречались с ним и записали его воспоминания. Вот что узнали школьники.
Валентин Иванович Крылов родился в деревне Травино Южского района в крестьянской семье. Его отец был трактористом, мать – дояркой. Будучи шестилетним мальчиком, помнит, как провожали отца на войну, ему не забыть боль в глазах отца, уходящего из родного дома в неизвестность…
Мать, отправляясь на целый день на работу в колхоз, наказывала сыновьям, что им нужно сделать по дому. Жили только за счет приусадебного хозяйства, огорода, скотины.
Лето 1941 года запомнилось Валентину Ивановичу большим урожаем грибов, за которыми ходили с братом. Мать сушила их и делала заготовки на зиму.
Начальную школу Валентин Иванович Крылов закончил в своей деревне Травино.
С 5-го по 7-ой классы учился в Хотимльской школе. А с 8-го по 10-й – в Южской средней школе №3, которую закончил в 1953 году.
По набору ВЛКСМ был направлен в Ивановский аэроклуб для обучения на пилота самолета УТ-2, который закончил в 1954 году. Затем поступил в Кременчугскую школу первоначальной подготовки военных летчиков. Через два года закончил её, получив звание курсанта.
Был направлен в Армавирское военное авиационное училище летчиков, которое с отличием закончил в 1958 году и получил звание лейтенанта. Освоил истребитель МИГ- 15.
Проходил службу в Закавказском военном округе, в Абхазии, с 1959 по 1960 годы. Затем был переведен служить в Грузию, где освоил самолеты МИГ – 17 и МИГ – 21. Получил звание капитана.
С 1966 по 1968 годы проходил службу в группе советских войск в Германии в должностях командира звена МИГ – 2 , а потом – командира эскадрильи.
В 1969 году майор Крылов был направлен на формирование эскадрильи летчиков для выполнения задач в Африке. За заслуги указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1969 года награжден первым орденом Красной Звезды.
В декабре 1971 года в составе интернациональной группы направлен в Египет – командиром эскадрильи. Выполняли задачу в системе ПВО Египта. За это подполковник Крылов указом Президиума Верховного Совета СССр от 12 сентября 1972 года был награжден вторым орденом Красной Звезды.
Затем Валентина Ивановича направили в авиаполк в г.Мукачево, где он несколько лет командовал эскадрильей летчиков. В 1976 году подполковник Крылов назначен заместителем командира авиаполка.
С 1977 года по 1980 год Валентин Иванович проходил службу на Кубе, в должности советника при командире авиабригады.
За подготовку кубинских летчиков и освоение ими самолетов МИГ-23 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1979 года полковник Крылов награжден третьим орденом Красной Звезды.
С 1980 по 1987 годы Валентин Иванович проходил службу в Прикарпатском военном округе (г.Львов), в 16-й воздушной армии старшим инспектором – летчиком ВВС . В 1987 году В.И. Крылов уволен в запас в городе Львове, где жил до 1994 года. В 1994 году переехал в Россию, сначала во Владимир, а с 2001 года проживает в городе Юже.
Валентин Иванович – прекрасный муж, отец, дед, прадед. В 1964 году он женился на Полине Борисовне, которая вместе с мужем во время службы 11 раз переезжала жить с места на место. По профессии Полина Борисовна – учитель географии.
У Крыловых две дочери – Марина и Елена, пять внуков и два правнука, которые любят и гордятся своими бабушкой и дедушкой.
В 2014 году Валентин Иванович с Полиной Борисовной праздновали 50-летие совместной жизни. Решением Совета Южского городского поселения от 26 мая 2009 года В.И. Крылову присвоено звание Почетного гражданина города Южи.