Путешествуя по улицам Южи

Путешествуя  по улицам Южи

На протяжении ряда лет в Южской средней школе №1 ведется факультативная работа по краеведению в трех направлениях: историческое (С.В. Разгуляева), географическое (С.В. Модин), литературное (Е.И. Рябухова).

— Занятия по краеведению, — рассказывает Елена Ивановна Рябухова, — необычные, требуют творчества, душевного огонька и очень нравятся детям. Они воспитывают в них любовь к малой родине, чувство гордости за своих земляков, приобщают к культурным ценностям родного края.

Однажды, в начале учебного года, Елена Ивановна предложила своим ученикам темы для подготовки докладов к общешкольной научной конференции. Такие конференции проводятся в школе каждый год в середине мая, к ним готовятся доклады по всем предметам.

Маша Цапарина, Катя Брунова и Лера Модина (ныне закончившие 10-й класс) изъявили желание подготовить реферат на тему: «Улицы города Южи, названные в честь писателей».

Выбранная ими тема оказалась очень непростой, она требовала огромной исследовательской работы, встреч с разными людьми, старожилами, с известными жителями, сотрудниками архивного отдела, специалистами администрации города.

В течение всего учебного года девочки, сходив в школу и сделав домашнее задание, отправлялись в «путешествие» по улицам и организациям города, общались, записывали, сопоставляли собранную информацию. Изучали научную литературу, книги по ивановскому краеведению. И даже связывались с областным архивом, писали письмо, на которое получили ответ. И пусть работа была сложной и трудоемкой, зато сколько нового и интересного они узнали о родном городе, со сколькими замечательными земляками познакомились — талантливыми, добрыми, мудрыми!

И, я уверена, эти знания и приобретенный опыт еще не раз пригодятся им в жизни.

Люди старшего поколения еще помнят, каким неблагоустроенным был наш город в двадцатые годы прошлого столетия, с бессистемным хаотичным расположением улиц, не имеющих названий, без дорог и тротуаров.

Из воспоминаний А. Карташова, датированных 1969 годом.

«В начале 30-х годов мне пришлось работать председателем городского Совета депутатов трудящихся. Помню, очень долго обсуждали мы, как благоустроить наш город. В то время даже на Советской было невозможно пройти, такая стояла грязь. Обратились мы в районный комитет партии. Нам сказали: «Вы — хозяева города, добивайтесь, чтобы построить на центральной улице тротуары…» Было решено строить тротуары из деревянных кругляков в воскресники. Это были первые массовые воскресники в нашем городе. На них выходили все жители Южи, иногда до трех тысяч человек сразу…»

Наверное, самое бурное индивидуальное строительство жилых домов в Юже шло в 50-х годах прошлого столетия. По документам архивного отдела районной администрации, хранящего фонды исполкома Южского городского Совета, можно проследить, как застраивались улица за улицей и присваивались названия каждой из них.

Из протокола заседания исполнительного комитета от 05.03.1952 года, в повестке дня которого вторым вопросом рассматривалась застройка новой улицы: «Разрешить отделу коммунального хозяйства застройку индивидуальными домами новой улицы рядом с улицей Короткой и параллельно последней в один порядок в количестве 21-го дома, согласно планировки и схемы, утвержденной областным отделом по делам архитектуры. Присвоить данной улице наименование имени великого русского писателя Н.В. Гоголя».

И следующим вопросом было отведение земельных приусадебных участков под индивидуальное строительство жилых домов первым застройщикам новой улицы: Г.Ф. Корноуховой, И.Д. Коростелеву, А.П. Морозову.

А вот протокол заседания исполкома Южского городского Совета от 4 июля 1953 года. Здесь был рассмотрен вопрос и принято положительное решение «о присвоении наименования вновь застроенной улице в Южной части города (поселок Жилкооперация) имени Н. Островского».

19 июля 1954 года застроена и получила название улица имени Чехова. А в 1962 году улица Сталина была переименована в улицу имени Ломоносова. Рассказывая об этой улице, девочки не могли не отметить, что одной из ее жительниц является руководитель их проекта, учитель русского языка и литературы школы №1  Е.И. Рябухова.

Особое внимание в своей работе девочки уделили улице имени Ганабина, названной в честь нашего поэта-земляка с 8 октября 1984 года. Прежде эта улица называлась Красноармейской. А 15 ноября 1984 года было принято решение изготовить и установить памятную доску на доме, где проживал И.В. Ганабин.

Поэт родился 10 октября 1922 года в деревне Коломиха Никологорского района. В 1924 году семья переехала в Вязники, а в 1928 году — в Южу.

К 80-летнему юбилею Ивана Васильевича, как дань памяти ему, в детской библиотеке г. Южи была открыта мемориальная комната — музей. Это было сделано не случайно, ведь с 1965 года детская библиотека носит имя И. Ганабина.

Девочки познакомились со старожилами улицы Ганабина — Зоей Михайловной Мусатовой, участницей Великой Отечественной войны, и Александрой Алексеевной Пановой, которая в годы войны находилась на оборонительных рубежах, копала окопы, строила блиндажи, ставила проволочные заграждения и так далее.

Не могли учащиеся не рассказать об улице имени Пушкина — великого русского поэта. По данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству Южского района, первые жилые дома на этой улице были построены в начале 30-х годов прошлого столетия.

Улица Пушкина — своеобразная, необычная. Если в начале она выглядит, как городская улица, то в глубине, за поворотом на улицу Серова, превращается в настоящую сельскую улочку, утопающую в зелени городского парка. Наверное, это местечко пришлось бы по вкусу великому поэту.

На улице Пушкина живет много уважаемых, известных в районе людей. Например, Мария Петровна Михайличенко, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Южи.

Девочки собирали материал по улицам имени Лермонтова, Маяковского, Некрасова, Льва Толстого, Горького. Кратко рассказывали о жизни и творчестве этих писателей и поэтов, отмечали тех, кто был хоть чем-то связан с Ивановским краем. Например, А.Н. Островский, в основу его некоторых пьес легли кинешемские мотивы. А.М. Горький поддерживал постоянную связь с объединением ивановских писателей, он оказал большую помощь становлению и развитию искусства Палеха, расцвету мастерства его художников.

На основе этих и других фактов девочки сделали вывод, что «общероссийская культура всегда так или иначе связана с культурой провинции. Именно провинция представляла и представляет в России ту почву, без которой было бы невозможно возникновение вершинных явлений отечественной культуры».

Подготовила С. АРШИНА