Тихая обитель в Мугреевском

Тихая обитель в Мугреевском

Все мы — даже самые талантливые, успешные, активные,   когда-нибудь станем седыми и пожилыми.

Этого не избежать, так уж устроен наш мир. И никому неизвестно, что ожидает нас там, на краю жизни, как будем доживать свои последние годы и кто будет рядом с нами? Хорошо, если любящие и заботливые дети, внуки. А если нет?..

С декабря 1999 года в с. Мугреевский работает отделение временного проживания лиц пожилого возраста и инвалидов Южского Комплексного центра социального обслуживания населения. Оно размещается в половине здания бывшей Мугреевской поселковой больницы (вторая половина пустует), которое расположено на краю села, на улице Школьной.

Заведующая отделением временного проживания Тамара Константиновна Плетнева  радушно встретила меня и сразу предложила познакомиться со своим коллективом и подопечными.

В настоящее время в отделении проживают 12 престарелых людей, в одном крыле женщины, в другом — мужчины. Все они — пенсионеры, в основном, одинокие люди, оставшиеся без опоры в жизни. Они заключили договор с территориальным отделом социальной защиты населения по Южскому району на шесть месяцев проживания в отделении, предоставив, как полагается, пакет необходимых документов. По договору, 75% их пенсий идет на оплату услуг.

Случается, у кого-то возникают сложности с оформлением документов. И в этом всегда помогают сотрудники отделения срочного социального обслуживания.

По истечении полугода, если в отделении есть свободное место и по желанию человека, договор можно заключить вновь. А можно заключить его на месяц или два, или на зимнее время, на период, когда человек оказался в сложной жизненной ситуации. Здесь его всегда встретят, накормят, найдут к нему правильный подход и теплое слово. А в случае необходимости окажут квалифицированную медицинскую помощь.

В отделении работают фельдшер Е.Т. Агалакова — она следит за здоровьем проживающих, делает назначения; медсестра А.В. Харламова; завхоз И.Ю. Копылова; два повара, буфетчица (обслуживаемые получают полноценное четырехразовое питание); четыре санитарки (организовано круглосуточное дежурство); два сторожа и прачка. Есть и культработник, который проводит с пожилыми людьми развлекательные мероприятия.

Тамара Константиновна, как, впрочем, и многие другие члены коллектива, работает в отделении с момента его открытия, — в течение первых шести месяцев была санитаркой, а потом ее назначили заведующей.

Работа с пожилыми людьми специфическая, требующая немало душевных сил, понимания, чуткости и много-много терпения. Ведь у каждого из них свой характер, каждому надо уделить внимание, а с кем-то и, что называется, понянчиться. Недаром в народе говорят — старый, что малый.

Пройдясь по отделению, я увидела комнаты, где проживают обслуживаемые, столовую, комнату отдыха, где светится экран телевизора, а на стене — стенд со  снимками с различных мероприятий.

Нашлось в здании место и для молельного уголка, где размещены иконы, святая вода, просвирки. Здесь каждый может уединиться, поразмышлять о бренности бытия, о вечном.

Кстати, желанными гостями для проживающих  стали монахини женского монастыря Святоезерской пустыни. Они организуют для них чтения о житие святых, проводят Рождественские посиделки, Пасхальные встречи, приносят гостинцы. По желанию обслуживаемых отец Иринарх, служащий в монастыре, соборует их, причащает, исповедует.

Несмотря на то, что здание расположено на краю села,  социальные объекты находятся рядом: через дорогу магазин, фельдшерско-акушерский пункт, где работает аптека, сельская баня. Хотя в последнее время проживающие в отделении чаще предпочитают пользоваться душевой кабинкой, которая не так давно установлена благодаря помощи О.А. и Г.Ф. Пальчиковых.

Весной и летом жить в с. Мугреевском одно удовольствие. Повсюду зелень, свежий воздух, рядом чудесное озеро Святое. А еще есть пруд, на котором мужчины — любители порыбачить — отводят душу с удочкой в руках.

Не остаются без дела и женщины, за долгую трудовую жизнь привыкшие к работе на земле. Они вместе с персоналом, по мере сил и возможности, могут заняться благоустройством территории возле отделения, — грядками, цветниками.

Кроме посетителей из святой обители, здесь бывают и другие гости. Регулярно приезжают члены районного общества инвалидов во главе с председателем Н.С. Концуровой. Они привозят с собой гармониста, устраивают концерты, которые завершаются общим чаепитием.

Бывает с концертами и танцевальный коллектив «Мугряночка» из Мугреевской сельской школы (руководитель З.Ф. Капустина). А еще с осени прошлого года над проживающими в отделении взяли шефство учащиеся 3 класса сельской школы (классный руководитель И.В. Погорелкина). Они приходят и помочь  в каких-то делах — например, в уборке и озеленении территории, и поздравить с наступающими праздниками. Так, перед Днем Победы дети выступили с концертом, подарили рисунки и разные поделки, выполненные своими руками, а также пирог домашней выпечки. Они чествовали одного из проживающих — Сергея Николаевича Ловкачева, родом из Ленинграда. Ему было 11 лет, когда началась война и фашисты блокировали подступы к его родному городу. На его долю выпало немало страшных дней в кольце фашистской оккупации.

Позже С. Ловкачева вместе с другими детьми сумели вывезти из Ленинграда и отправили в Холуйский детский дом. Закончив школу, он учился в Холуйском  художественном училище и стал художником-копировальщиком. Теперь он на пенсии.

Часто по истечении шести месяцев проживания пожилые люди не хотят уезжать из Мугреевского. Но если они одинокие, а места в отделении нет, то им приходится устраиваться в Пучеж, в Дом престарелых. Там, конечно, неплохо, все благоустроено, удобно. Но в Мугреевском отделении как-то лучше, все по-домашнему. Тут к каждому проживающему столько внимания, столько заботы! Сотрудники помогают во всем, даже, к примеру, с оформлением группы по инвалидности. Если кому-то понадобится осмотр врача-специалиста, везут в Южу или в Палех. Если назначат операцию, и в этом случае увезут в стационар и приедут при выписке.

Были в отделении проживающие, которые по состоянию здоровья не могли передвигаться самостоятельно. Таким обеспечивается круглосуточный уход.

— Для своих подопечных, — заверяет Т.К. Плетнева, — мы просто не можем не сделать все, зависящее от нас, по-человечески.

С. АРШИНА