Ради спасения жизни людей

.
.

  14 июня в Южском филиале ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» было довольно многолюдно.

В этот день во всем мире отмечался День донора крови. С самого утра в помещение филиала стали подходить желающие сдать кровь. Среди них — медицинские работники Южской ЦРБ, работники администрации Южского муниципального района вместе с главой администрации С.Ю. Кропотовым.

У некоторых из них, по их признанию, это уже не первый   опыт сдачи крови.

Процедура забора крови традиционна: происходит регистрация донора, затем лаборант, взяв кровь из пальца, определяет группу крови, резус-фактор, гемоглобин и так далее. Все процедура занимает до 10 минут. В этой процедуре приняла участие и корреспондент газеты.

Следующий этап — осмотр врача. Г.А. Яшина (на снимке) решает вопрос о возможном допуске к сдаче крови. Учитывается всё: вес предполагаемого донора, самочувствие, давление. Если решение положительное, то, выпив чаю с печеньем, донор направляется к специалисту, который производит забор крови.

По словам заведующей филиалом Г.А. Яшиной, акция была также посвящена памяти жертв дорожно-транспортных происшествий и продолжалась два дня. Всегда активно откликаются на подобные мероприятия работники ОГИБДД МО МВД России «Южский».

За два дня добровольно сдать свою кровь пожелали 23 жителя города Южи, из них 21 человек были допущены к процедуре. Было заготовлено 3 литра крови и 4,5 литра плазмы.

Среди участников акции были как «новички», так и Почетные доноры (сдавшие кровь 40 и более раз).

В настоящее время существует платное и безвозмездное донорство. Доноры плазмы двойного плазмафореза (в основном, это Почетные доноры) получают денежную компенсацию в размере 982 рубля, доноры также получают продуктовый набор и справку на два дополнительных дня отдыха.

После сдачи крови доноры выходили в приподнятом настроении и чувствовали себя, по их словам, хорошо.

— Если от того, что я сейчас сдал кровь, кому-то станет легче, будь это попавший в ДТП человек или новорожденный ребенок, я должен  это делать, — сказал Юрий Гринёв, сдававший кровь уже неоднократно.

М. НИКОЛАЕВА