В День памяти и скорби

 

.
.

   Каждый год 22 июня южане приходят на Юбилейную площадь, к памятнику воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, чтобы вспомнить ту роковую дату, когда началась жестокая война, унесшая миллионы человеческих жизней, принесшая
неим
оверные страдания нашему народу.

Не вернулись с полей сражений более четырех тысяч жителей Южского района.

Почтить их память пасмурным, дождливым утром пришли люди самых разных возрастов, много детей. К подножию памятника легли венки и живые цветы.

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, начался с выступления депутата Ивановской областной думы B.C. Гришина:

— Мы живем благодаря тем людям, которые отдали свои жизни ради того, чтобы жили мы и наши дети, чтобы все были свободны и счастливы и могли радоваться мирной жизни.

Помянем погибших и скажем слова великой благодарности тем, кто и сегодня с нами, чья грудь увешана боевыми орденами и медалями, кто проявил беспримерный героизм.

Да здравствует наша великая страна! Вечная память и слава героям, которые погибли за ее будущее, за наше с вами настоящее.

От имени правительства Ивановской области передал слова благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла представитель регионального правительства Д.В. Горелов.

— У нас было что защищать —свою землю, свою Родину, свой народ, — сказал Почетный гражданин города Южи, участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Боевой Славы В.Ф. Угаров. — И несмотря ни на что, советские люди разбили фашистскую армию. Они сделали это, потому что патриотизм тогда был не на словах, не показной, и люди шли на смерть ради того, чтобы страна продолжала жить спокойно.

На митинге также выступили глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава районной администрации С.Ю. Кропотов, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Т.А. Лукашова, первый секретарь Южского РК КПРФ Б.М. Розенцвайг.

Помните! — звучал наказ молодым. Помните о подвиге дедов и прадедов. Не забывайте историю своей страны. От поколения к поколению пусть передается память о войне и о тех, кто завоевал Великую Победу.

Г. ПИЛЮШЕНКО