Районный суд оценил школьные рефераты

А.А. Соболев награждает В. Романова и И. Шутова
А.А. Соболев награждает В. Романова и И. Шутова

Подведены итоги конкурса среди учащихся 9-11-х классов на лучший реферат по истории создания и развития судебной системы России, объявленный Южским районным судом в середине октября.

Конкурс был призван повысить интерес к правоведению. В нем приняли участие пятеро учащихся городских школ. Награждение победителей и участников состоялось в День Конституции в районном суде в торжественной обстановке. На церемонии присутствовали родители и педагоги ребят.

— Награждение победителей и участников мы не случайно приурочили к сегодняшнему дню. День Конституции напоминает нам о гаранте основных прав и свобод граждан. Судьи и сотрудники суда являются составной частью системы, которая стоит на страже провозглашенных прав и свобод,

сказал во вступительном слове председатель Южского районного суда А.А. Соболев.

По его словам, работы школьников выполнены на довольно высоком уровне, они провели поиск и изучение различных источников, хотя заметно и влияние интернер-ресурсов.

Дипломы I степени были вручены учащимся 10класса школы №2 Валерию Романову и Илье Шутову,

написавшим реферат в соавторстве. Вручая дипломы и по электронной книге каждому из них, А.А. Соболев отметил, что реферат ребят выполнен на уровне вузовской работы, что ими были приложены серьезные усилия по изучению вопроса. Также выразил благодарность наставнику школьников, учителю истории и обществознания школы №2 С.Е. Гусеву.

Диплом II степени вместе с электронной фоторамкой был вручен ученику 11 класса школы №1 Денису Назарову. Диплом III степени и mp3-плеер получила Виктория Лопаткина, ученица 9 класса школы №3. Поощрительный приз — наушники и Благодарность вручены пятой участнице, ученице 10 класса школы №3 Валентине Беловой.

— Ребята не случайно занялись предложенной темой: они считают, что полученные знания пригодятся в будущем. Тем более, что некоторые из них определились с профессией, — пояснил председатель суда.

В свою очередь, С.Е. Гусев поблагодарил коллектив суда за начатую просветительскую работу среди молодежи.

Н. КОСТРОВ