Школьникам — о Конституции России

В.С. Гришин в школе №1
В.С. Гришин в школе №1

Двадцать лет назад в Российской Федерации был принят Основной Закон.

Изучению Конституции России посвятил свой урок-встречу с учениками 6-8-х классов Южской средней школы №1 заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин.

12 декабря 1993 года в стране на референдуме была принята Конституция, по которой мы и живем. В небольшой книжечке сосредоточено все, с чем

 можем столкнуться в жизни: знающий положения Основного Закона наиболее защищен. Этот человек знает свои права, свои обязанности, — пояснил школьникам Владимир Сергеевич.

Он заметил, что Конституция— не абстрактный документ.

Это те принципы, с которыми человек так или иначе сталкивается ежедневно.

Вы идете в школу, потому что право на бесплатное образование закреплено в Основном Законе. Вы имеете конституционные права на медицинскую помощь и отдых, право избирать и быть избранным в представительные органы и так далее, —отметил В.С. Гришин.

Ребята посмотрели небольшой видеофильм, посвященный знаменательному событию, после чего поучаствовали в викторине под названием «Юные граждане России», подготовленной учителем истории и обществознания С.В. Разгуляевой.

Ребята со многими заданиями справились: заметно было, что к необычному уроку готовились заранее.

В викторине победила дружба, так решили члены жюри: В.С.

Гришин, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Т.Л. Шилова и директор школы №1 Н.В.Бекетова.

В.С. Гришин также приготовил юным знатокам государственного права небольшой

конкурс, и его победители были награждены календарями Ивановской областной думы. По мнению заместителя председателя думы, задача и педагогов, и представителей государственной власти — воспитать детей так, чтобы они, став взрослыми, соизмеряли свою жизнь с Конституцией, чтобы стали ответственными гражданами, знающими свои права.

Н. КОСТРОВ