Развод – дороже, чем женитьба

Как сообщили в Южском районном филиале комитета Ивановской области ЗАГС, с 1 января 2015 года изменены размеры государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния.

Отныне за регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, молодожены будут платить 350 рублей.

За регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, и при взаимном согласии супругов, и при расторжении брака в судебном порядке, каждый из разводящихся должен заплатить 650 рублей.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, размер госпошлины равняется 350 рублям.

Для того, чтобы установить отцовство, включая выдачу свидетельства, молодые папы, не удосужившиеся оформить законным образом отношения со своими «вторыми половинками», должны заплатить 350 рублей.

За регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства, взимается госпошлина в размере 1600 рублей (в прошлом году было 1000 рублей).

Изменить свои имена, отчества и фамилии имеют право совершеннолетние граждане (от 14 до 18 лет — по разрешению обоих родителей). Детям до 14 лет при желании родителей и по разрешению органа опеки и попечительства можно изменить имя и фамилию.

В 2014 году пожелали изменить свои имена семь граждан, в 2013 году — пять.

За внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельства, госпошлина составляет 650 рублей. За выдачу повторного свидетельства регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей. За выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния — 200 рублей.

С. Аршина