Вручена первая юбилейная медаль

Ю.И. Зимин
Ю.И. Зимин

Более пятисот южан в этом году получат юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденную Указом Президента РФ от 21 декабря 2013 года.

Первым получателем награды стал участник Великой Отечественной войны Юрий Иванович Зимин, проживающий в Юже. Медаль к 70-летию Победы ветерану была вручена в день его 90-летнего юбилея, 19 января.

Церемонию вручения награды по поручению главы администрации Южского района С.Ю. Кропотова провела его заместитель Т.Л. Шилова, побывав в гостях у ветерана. Она также вручила фронтовику поздравительную открытку за подписью Президента РФ В.В. Путина и поздравительный адрес, подписанный губернатором Ивановской области П.А. Коньковым.

В персональном поздравлении главы региона Ю.И. Зимину, в частности, сказано:

— Много испытаний выпало на Вашу долю: со школьной скамьи и сразу на фронт. Защита Ленинграда, Карельский фронт и прорыв «линии Маннергейма» — подобный боевой путь не мог быть не отмечен правительственными наградами. Орден Великой Отечественной войны I степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» — лишь маленькая толика благодарности за ратный подвиг солдата.

Т.Л. Шилова вручила юбиляру подарок от районной администрации. Надо сказать, что в этот день у Юрия Ивановича собралась очередь из поздравляющих. Свои поздравления и подарки передала ему директор комплексного центра социального обслуживания Н.Б. Лакеева (это учреждение занимается обслуживанием пенсионера на дому), обещав и дальше со стороны соцработников оказывать внимание и поддержку. Долголетия и здоровья Ю.И. Зимину желала и член Совета ветеранов Южского района Г.Я. Львова.

— Эх, ребята, я сейчас заплачу! — улыбался сквозь слезы ветеран. — Я же самый обыкновенный. Стоило, значит, дожить до 90 лет ради таких почестей.

К слову, медаль до 9 мая 2015 года получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников войны, труженики тыла.

Н. Костров