Зима. Прорубь. Святая вода

.
.

Без традиционных трескучих морозов, но с обязательным погружением в прорубь с освященной водой прошел православный праздник Крещение Господне.

Из года в год традиция купаться в ледяных купелях на водоемах Южского района укрепляется, привлекая все больше южан к закаливанию тела и духа. Нынче в Южском районе местами массового купания были определены в г. Юже на оз. Вазаль рядом с ул. 2-я Набережная и в с. Мугреевский на оз Святое, где дежурили сотрудники Южского гарнизона МЧС.

Как отметил начальник пожарной части №30 г. Южи Сергей Чесноков, лично «державший за руки» купающихся в озерной иордани, в ночь на 19 января в Вазаль окунулись 108 желающих. Были среди них и верующие, и стремящиеся за модными веяниями. Интересно, что на ночном Вазале побывали и гости из других районов, отметившие хорошую организацию купания в проруби и обеспечения безопасности людей во время этого процесса в Юже. Они готовы приехать к нам и на следующий год.

В полдень 19 января священник прихода храма Смоленской иконы Божией Матери в с. Старая Южа отец Алексий провел службу на берегу Вазаля и таинство освящения воды. Всем желающим он щедро лил водицу за шиворот. Кому-то хватило наполненной святой водой емкости для будущих омовений.

К проруби для купания шли в течение всего дня: раздеться-одеться можно было за ширмой. Некоторым нравилась не очень крещенская погода — не ниже пяти градусов мороза ночью и около нуля днем, кому-то хотелось, чтобы было «поморознее» для «более крепких ощущений».

Впервые в иордани побывал Алексей Гордеев:

— Незабываемые ощущения, — говорит он. — Через год вновь приду.

В с. Мугреевский на «официальной» иордани искупались 25 человек ночью и более двадцати днем. В целом в Южском районе во время крещенских купаний происшествий на водных объектах не было зафиксировано.

В Ивановской области дежурство спасателей было организовано в 31 месте массового купания.

П. РОЛЕВ