В Юже создается сводный хор

Самым значимым событием 2015 года для всех нас станет 70-летие Великой Победы. К памятной, дорогой сердцам россиян дате Южский районный Дом культуры разработал план юбилейных мероприятий.

Их череду в феврале откроет рок-концерт, инициатором которого является руководитель группы «Ева» А. Ушаков. В концерте, посвященном 70-летию Великой Победы, выступят как южские рок-музыканты, так и приглашенные из других городов.

29 марта пройдет традиционный районный театральный фестиваль «Шаг в небо», посвященный юбилею Победы.

В апреле на сцене Дома культуры с концертом выступит любимец южан В. Васильев.

1 мая народная музыкальная студия «Южа» представит вниманию жителей города отчетный концерт «Споемте, друзья!».

3 мая состоится премьера спектакля «Молодогвардейцы» в постановке участников детской театральной студии «Театрина».

9 мая на Юбилейной площади состоятся театрализованный концерт-митинг, флэшмоб всех творческих сил города, прозвучат песни в исполнении сводного хора ветеранов.

В мае и июне пройдут отчетные концерты, посвященные юбилею Великой Победы, всех творческих коллективов Дома культуры («Сударушка», «Непоседы», «Эликсир», народный хор, бальные танцы).

31 октября южане вновь увидят на сцене РДК участников областного фестиваля лирико-героической песни «О мужестве, о доблести, о славе». И на этом задумки организаторов юбилейных мероприятий не заканчиваются. Одна из них — организация сводного хора, который выступит перед земляками с военными песнями непосредственно 9 мая.

Южский районный Дом культуры приглашает всех, кому дорог главный для страны праздник «со слезами на глазах», стать участниками сводного хора. Каждому предоставляется шанс не в качестве зрителя, а лично выразить чувства признания и благодарности тем, кто защищал и отстоял наше будущее в годы Великой Отечественной войны.

Работа по созданию сводного хора уже начата, подобран репертуар. Руководитель хора встретился с главами администраций Южского муниципального района и Южского городского поселения, у которых нашел необходимое понимание, побывал на предприятиях и в учреждениях, общественных организациях. Люди старшего поколения, наверняка, помнят, как славились своими выступлениями хоры, созданные на прядильно-ткацкой фабрике, в Южской районной больнице, на птицефабрике.

30 января, в 18 часов в районном Доме культуры состоится первый сбор участников будущего сводного хора (руководитель хора Э.И. Варламов, аккомпаниатор А.А. Бурмаков). Приглашаются все желающие.