Рукотворная сказка

Т. Панкова
Т. Панкова

Жить в Москве или в Подмосковье, в благоустроенной квартире, пользоваться всеми благами цивилизации — такая перспектива наверняка порадовала бы многих жителей провинции.

Но только не южанку Татьяну Михайловну Панкову. Бывая в гостях у дочери в г. Балашихе, в шумной и душной городской атмосфере, она с трудом выдерживает лишь несколько дней, спешит вернуться в маленькую Южу. Здесь у нее уютный дом и настоящая цветочная сказка, все создано своими руками — ее и ее супруга.

Павел Павлович, родом из Новоклязьминского, и Татьяна Михайловна Панковы с 1985 года жили и работали в Москве. В 2000 году они купили в Юже небольшой домишко под дачу. Постепенно отстроили его и переехали сюда жить.  Татьяна Михайловна сразу взялась за благоустройство и озеленение приусадебного участка, муж ей во всем помогал, да и сейчас помогает.

Дом Панковых приметен издалека — многочисленными цветниками с яркими петуньями, настурцией, календулой, красующимися перед палисадником. Здесь же живописные композиции — рукотворные грибы из пеньков и раскрашенных тазиков.

У калитки всех «заглянувших на огонек» встречает добродушная пушистая собака Дуся. У нее, как впрочем, у всего, что есть в этом доме, своя, особенная история.

Однажды морозным вечером Татьяна Михайловна увидела за своей дверью крохотного кутенка, жалобно скулящего от холода и голода. Видимо, кто-то подкинул. Ну, разве можно было оставить живое создание на верную погибель? Найденыша приняли и, окружив заботой и любовью, выходили и вырастили.

Очень интересно побывать в гостях у Татьяны Михайловны. В ее хозяйстве, куда ни взглянешь, все что-нибудь удивительное приметишь. Во все она вкладывает выдумку. Вот на водосточной трубе восседает яркая божья коровка, а у входной двери красуется живописный букет в своеобразном вазоне в виде башмака. Красиво оформлен палисадник. Здесь, среди множества цветов — мини-пруд, украшенный фигурками животных и сказочных персонажей. А чуть дальше, в глубине палисадника — оригинальная композиция: ветвистое декоративное дерево, кашпо с вазонами и цветами, и в центре — аисты (из пластика) в гнезде. Залюбуешься!

Дальше, в глубине огорода — клумбы с шикарными нежно розовыми и белыми мальвами — в этом году на удивление буйно разрослись; цветут крупные белоснежные лилии, вот-вот распустятся хризантемы. И так до поздней осени — что-нибудь благоухает, душу радует. В центре участка — садовые качели и бассейн, по которому плавает огромный надувной кит. Уютно и сказочно, словно в детстве. Недаром соседские ребятишки часто прибегают и просятся к Татьяне Михайловне в гости. Уж очень им нравится бывать в ее огороде!

— Планов на будущее у нас много, — рассказывает женщина, — оборудовать фонтан, построить беседку, создать полноценную зону отдыха, а еще вырастить сад, чтобы были яблоки, сливы, вишни.

Для всего этого, по словам Татьяны Михайловны, нужны и здоровье, и время, и, конечно, деньги. Даже  просто содержать в порядке то, что уже создано, требует затрат. Постоянно приходится что-то обновлять, дополнять. Но красота стоит того.

И дочь с зятем помогают чем могут. Им тоже нравится благоухающий уютный уголок, созданный родителями. Они часто приезжают в Южу, где среди цветов отдыхают душой от городской суеты и шума.

С. Аршина