Сегодня 6 августа. Народные приметы

Сегодня 6 августа. Народные приметы6 АВГУСТА – ДЕНЬ БОРИСА И ГЛЕБА

Обычно в этот день начинались достаточно сильные грозы, а потому, работать в поле 6 августа было очень проблематично. Так что старались за уборку хлеба не браться. Кроме того, во время гроз 6 августа часто бывали молнии, которых крестьяне очень боялись.

В церкви почитается память святых Бориса и Глеба, которые ранее, до крещения, носили имена Роман и Давид. Родились они в семье великого князя Владимира Святославовича и были убиты кровным братом Святополком Окаянным уже после смерти отца, когда шла усиленная борьба за власть. Согласно церковному преданию, Святополка на такой поступок подвигнул сам дьявол. Святополк очень хотел править Русью, а потому, задумал убить всех наследников. Именно Борис и Глеб известны как первые русские святые, которые были канонизированы в лике мучеников. Также они известны как заступники Руси и небесные помощники князей.

6 августа начинался активный сбор ягод и их заготовка, ведь поспевали черемуха и смородина. Их активно использовали в качестве лекарственных препаратов против простуды, желудочных болезней. Известно было, что черемуха способна улучшать свертываемость крови, а малину стоит есть при нервных расстройствах. Из этих ягод варили компоты и варенье. Также распространена была 6 августа сушка ягод, поскольку так они могут лучше сохраниться. К слову, сок калины обладает желирующими свойствами, а потому, на его основе очень часто готовили мармелад и пастилу. Заготавливали 6 августа березовые веники и примечали, что ночи с каждым днем становятся холоднее.

Народные приметы на 6 августа

Какой будет погода 6 августа, если день выпадает на полнолуние – такой, по приметам, она и будет всю вторую половину августа 

Чайки часто на воду садятся – жди дождя

На поле 6 августа выезжать нельзя – приметы говорят, что пожар будет.  Говорили, что молний в этот день много, и они могут поджечь стога.

Источник:  //www.astromeridian.ru/magic/

One Comment

  1. В церкви почитается память святых Бориса и Глеба, которые ранее, до крещения, носили имена Роман и Давид…
    На самом деле с точностью до наоборот ))

Comments are closed.