Село Холуй меняет свой облик

.
.

  В соответствии с программой развития туризма в Ивановской области в прошлом году в Южском районе в целях создания центра туризма в селе Холуй началась реконструкция набережной им. Дмитрия Пожарского.

Как рассказала глава администрации Холуйского сельского поселения Л.А. Юдина, проект
«Реконструкция набережной
имени Д. Пожарского» разработан ООО «НПО Дорога», прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Работы проводит ООО «Автодорстрой» из г. Тейково (генеральный директор П.П. Канюка).

Осенью прошлого года начались предварительные работы, с набережной сняли плодородный слой земли, подвозились стройматериал, песок,глина. В течение всей зимы подготовка не прекращалась.

Но в середине апреля работы пришлось приостановить на полтора месяца в связи с весенним половодьем, продлившимся дольше, чем обычно.

Из-за этого завершение проекта, по контракту запланированное на 1 июля, также отодвинулось.

В настоящее время реконструкция набережной продолжается. Ведется авторский надзор за исполнением проекта — главный инженер А.В. Фатеев регулярно бывает в Холуе с проверками.

— Согласно проекту, — отмечает Любовь Александровна, — набережная реки Тезы по внешнему виду будет похожа на набережную реки Уводь в областном центре, в районе цирка.

Около часовни Александра Невского в берег уже забиты бетонные сваи: здесь будет смотровая площадка (и одновременно пожарный пирс), вокруг нее поставят ограждение,так же, как и вокруг часовни. А напротив  оборудуют парковку для автомобилей.

Набережную заасфальтируют, проезжая часть от храмового комплекса до часовни расширится, разобьют цветники, появятся пешеходные дорожки, скамейки, уличное освещение, которого здесь пока так не хватает в вечернее время. Также предусмотрено оборудование оттока сточных вод, чтобы во время весеннего паводка и сильных дождей набережная не разрушалась под воздействием воды.

В центре набережной установят знак в память о народном ополчении, которое возглавил Дмитрий Пожарский.

Л.А. Юдина надеется, что работы по реконструкции набережной завершатся к началу осени. Село приобретет более цивилизованный вид и особый интерес у туристов. Тем более, что тут же, рядом с часовней, недавно открылся художественный салон_магазин

«Теремок», где можно купить изделия лаковой миниатюры,сувениры.

С. АРШИНА