Терем-«Теремок», кто в тереме живёт?

.
.

  В день проведения Тихвинской ярмарки в селе Холуй состоялось открытие художественного салона-магазина по продаже изделий лаковой миниатюры и народных промыслов «Теремок».

Здание, где размещается салон-магазин, расположено на въезде в село, недалеко от Тезы — очень удобно для туристов и других иногородних гостей, бывающих в Холуе и желающих приобрести что-то на память о нем.

Это здание было построено несколько лет назад, строительство велось на спонсорские средства, предоставленные московским предпринимателем В.Г. Шереметьевым.

— У  Владимира Георгиевича в Холуе дача, — рассказывает продавец «Теремка» Людмила Кособрюхова, — он любит наше село и искусство Холуя. Спонсируя строительство

этого здания, он надеялся поддержать художников, помочь в реализации их работ лаковой миниатюры.

Недавно здание было куплено директором Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры Д.Е. Кузнецовым, который вместе с Людмилой и ее сменщицей Мариной Родионовой, обе — художники, приложили все силы к тому, чтобы салон начал функционировать к ярмарке. Настоятель Холуйского храма отец Иаков освятил его.

В «Теремке» особенная атмосфера. Это ощущается сразу, как только войдешь. Здесь много замечательных изделий,— иконы и шкатулки с фабричным клеймом и сертификатом качества, различные сувениры. Привлекают внимание книги, среди них, например, «Русские народные сказки — в отражении лаковых миниатюр», с работами холуйского художника Нины Дмитриевны Бабаркиной, изданная в Санкт_Петербурге, каталог работ местных художников.

— Но этого мало, — считает Людмила, — нужен такой ассортимент, чтобы у посетителей глаза разбегались!

На реализацию в салон-магазин принимаются изделия местных умельцев, а такие в Холуе есть. И вышивают, и панно из соломки мастерят, и кукол шьют. Всем здесь будут рады.

В ближайшем будущем в салоне-магазине появятся сувениры с холуйскими пейзажами и символикой. Посетители часто спрашивают именно такие.

Продолжится работа по благоустройству. Будет обновлена роспись на заборе, чем займется художник Владимир Киселев. Он же распишет печку в «Теремке» сказочными сюжетами.

Кроме того, в задумках Д.Е. Кузнецова — обиходить садик возле салона, в котором есть беседка, благоустроенный туалет. Здесь в будущем гости смогут отдохнуть, попить чаю.

Открытие салона-магазина «Теремок» в Холуе является еще одним шагом в формировании инфраструктуры, которая так нужна для развития туризма в районе.

С. АРШИНА